19 Апрель 2024
 

Ледяева и президента Латвии пригласили на молитвенный завтрак

Латвия переняла от США традицию Национальных Молитвенных завтраков. Об этом пишет сегодня газета Diena, которая отмечает, что 9 ноября подобное мероприятие пройдет в отеле Radisson SAS Daugava. На него в качестве гостей приглашены депутаты Сейма, члены правительства и президент Латвии Валдис Затлерс. Кроме того, на завтрак приглашен и лидер церкви “Новое поколение” Алексей Ледяев, участие которого многие эксперты оценивают критически.

Председатель распорядительного комитета Молитвенного завтрака Инесе Шлесере пояснила, что Затлерс уже подтвердил свое участие в мероприятии, при этом пресс-секретарь президента Инта Ласе указала, что глава государства этот вопрос для себя еще не решил.

Стоит отметить, что экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в прошлом году не посещала Молитвенный завтрак, не собирается она этого делать и сейчас.

Опрошенные изданием эксперты, в частности, заметили, что политикам нужно очень внимательно относительно к таким мероприятиям и не забывать, что в Латвии Церковь отделена от государства.

В общей же сложности на Молитвенный завтрак приглашено 250 гостей, за участие в завтраке им придется выложить по 25 латов.

Издание также напоминает, что в прошлом году в США на Молитвенный завтрак за счет государственных средств уже ездили министры Айнарс Шлесерс и Айнарс Баштикс, а также вице-мэр Риги Алмерс Лудвигс.

Многие из приглашенных на завтрак депутатов Сейма пояснили, что на мероприятие не пойдут, пишет портал Делфи.

В частности, депутат Сейма Вайра Паэгле отметила: “Я принадлежу к латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви зарубежом. Мне очень не нравится то, что сейчас происходит в лютеранской церковью в Латвии, которая становится все более прокатолической и очень нетерпима к меньшинствам”.

Такого же мнения придерживаются Солвита Аболтиня и Сандра Калниете.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5