23 Апрель 2024
 

В Израиле откроется музей мозаик “Добрый самаритянин”

В Израиле откроется музей мозаик “Добрый самаритянин” – первый музей такого рода в стране. В мире пока существуют всего лишь два музея мозаик – в Турции и Тунисе. На торжественную церемонию открытия музея приедут спикер Кнессета Руби Ривлин и другие официальные лица.

Коллекция музея “Добрый самаритянин” собрана из мозаик, найденных в развалинах древних синагог и церквей на территориях Иудеи, Самарии и Газы. Управление древностей решило, что для спасения этих произведений искусства от разрушения и разграбления их необходимо собрать в одном месте. Работы по сбору, извлечению и реставрации мозаик длились много лет, и, наконец, музей открывается для публики.

Часть экспозиции расположилась под открытым небом, часть – в помещении. Среди мозаик есть и такие, которые еще никогда и нигде не выставлялись – например, мозаика из древней синагоги города Газа, фрагменты мозаик из самарийского храма II-III веков до н.э. и другие интереснейшие памятники, сообщила Седмица.

Музей расположен в Самарии на месте, где, по преданию, произошло евангельское событие с “Добрым самаритянином”. В византийскую эпоху здесь была воздвигнута церковь. В более ранние времена в этом месте уже жили и молились люди – здесь есть и развалины синагог, и пещеры первобытного человека, и артефакты эпохи Второго храма. Откроется музей 4 июня.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5