24 Апрель 2024
 

При группе «За духовность, моральность и здоровье Украины» создали экспертный совет

16 декабря в Верховной Раде Украины состоялось заседание, посвящённое созданию экспертного совета общественных организаций при межфракционной депутатской группы «За духовность, моральность и здоровье Украины». Представители всех парламентских фракций нашли точки соприкосновения. Депутаты объединились, чтобы вместе бороться с распространением алкоголизма, наркомании, эпидемии ВИЧ/СПИД, порнографии и насилием в обществе.

Для этого в конце октября была создана межфракционная депутатская группа «За духовность, моральность и здоровье Украины», в которую вошли 68 нардепов. Каждый из них стал автором или соавтором социальных законопроектов. Резкое обострение проблем общества требует консолидации усилий не только между представителями власти, но активного участия социальных и религиозных организаций, которые имеют многолетний практический опыт работы в этой сфере.

Инициативу главы межфракционной группы, народного депутата Павла Унгуряна, о создании экспертного совета поддержали руководители около 40 организаций среди которых: Ани Шакаришвили, координатор программ ООН по ВИЧ/СПИД в Украине, Бабий Игорь, глава ассоциации заказчиков и производителей социальной рекламы, Евсюкова Марина, директор юридического департамента «Ла Страда Украина», Ступаков Артем, координатор движения «Трезвая Украина», Торопова Наталия, кординатор проектов коалиции общественных организаций «За свободную от табака Украину» и другие.

По словам Унгуряна: «Часто при принятии важных социальных законов и государственных программ пренебрегают мнением таких организаций, которые, уже имеют практический опыт социальной работы и знают лучше проблемы, которые необходимо решить. Поэтому, нашей группой создан экспертный совет из таких общественных организаций».

В ходе заседания были определены пути взаимного сотрудничества. Во-первых: участие общественных и религиозных организаций в разработке законопроектов, а во-вторых, это создание принципиально новых социальных программ, направленных на просветительскую деятельность, а не только на борьбу с последствиями.

По мнению участников заседания, изменить ситуацию к лучшему возможно посредством ряда общенациональных программ направленных на повышение уровня духовности, пропаганде общепринятых моральных ценностей, повышению значимости семьи, а также изменению информационно-медийного пространства, которое сегодня наполнено морально разрушающими посылами.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5