20 Апрель 2024
 

В Киеве прошла встреча «Discovery» - открываем духовное зрение

DSC_lid

«Почему я не вижу?» На этот вопрос Ярослав долгие годы не мог найти ответ. «Почему я должен быть слепым?» Кричал он в своем сердце. Находились добрые люди, говорившие, что его слепота – это наказание Бога за коммунистические взгляды отца.

И потом, когда кто-нибудь говорил Ярославу, что Бог его любит, он смеялся над этим. «Да Его, этого Бога, просто нет!» Думал он. И не только думал, но и говорил. На лекциях атеизма. Ярким доказательством отсутствия Бога считал себя – свою слепоту.

Через некоторое время Ярослав стал одним из наилучших лекторов-атеистов в Ивано–Франковской обл. Но все же Ярослав пришел к Богу. Первые слова, которые прочитал из Библии, был стих: «Сказал безумец в сердце своем, что нет Бога».

Он понял свое заблуждение и теперь говорит всем: «Большая беда, когда не видят физические глаза. Ими мы видим зеленую траву, свет солнца, красоту природы, но в то же время мы видим и много такого что отдаляет нас от праведной жизни, то что отдаляет от Бога. Но глазами души мы видим нечто другое. И когда меня жалеют, говорят «Бедненький, слепой». Я говорю, что я не бедненький и не слепой. Да, я не вижу физическими глазами, но духовными вижу все, что надо. И это, в первую очередь, красота Бога».

Именно этому виду зрения – духовному – была посвящена тема встречи молодежного движения «Discovery», состоявшаяся 26 декабря в киевской церкви «Преображение». Рождественские мотивы музыкальных номеров организаторы объединили с темой «Когда я с Богом – я вижу».

Это уже третья встреча движения в этом году, сообщает пресс-центр молодежного движения “Discovery” Агентству ProChurch.info. Тема всего года «Жажда по Богу». Личные отношения с Богом, Богопознание, посвящение своего времени изучению Библии – это далеко не полный перечень задач, которые ставят перед собой участники движения.

На декабрьской встрече спикер встречи Михаил Черенков подтолкнул ребят задуматься над казалось бы простыми, но в тоже время важными вопросами: «Как можно увидеть Бога?», «Что можно увидеть с Богом?»

«С Богом я вижу чудеса в повседневной жизни», - поделился спикер. «Как часто мы видим чудеса, но не видим за ними Бога?»

Михаил подчеркнул, как важно человеку видеть. Видеть себя здоровыми глазами, не искаженными грехом. Ведь страх увидеть себя настоящими уводит людей во тьму. Имея хорошее духовное зрение, ты видишь не только себя, но и нужды других людей, уверен проповедник.

О Божьей любви, воплотившейся в Иисусе, пели музыкальные гости встречи группа «New life». Они напомнили о рождении Спасителя не только в яслях Вифлеема, но и в сердцах людей.
Второй музыкальный гость – молодая группа «Прикоснись» (worship-band – как они называют себя). Ребята исполняли знакомы молодежи песни поклонения, в том числе и рождественские.

Как полагается, все что связано с Рождеством ассоциируется с подарками. На встрече не обошлось и без них. Правда, получившие их для этого изрядно постарались – участвовали и победили в конкурсах движения на тему предыдущей встречи «Когда я с Богом – я расту». Мальвина Дубовая победила в фотоконкурсе, Ростислав Кирсанов – в песенном, а Лариса Козынюк – в поэтическом.

Но еще больше подарков все-таки было связано даже не с конкурсами, а с рождественской акцией движения «Discovery» «Рождественский подарок цыганским детям Закарпатья». Ярко украшенные коробки, обвязанные пестрыми ленточками, отправятся в цыганский табор в Жнятыно, на Закарпатье.

«Чистые сердцем Бога узрят» - напомнил слова Христа ведущий встреч движения Александр Велегоцкий. С этими словами большинство отправилось по домам, а пришедшие на встречу впервые, были приглашены на чашку теплого чая в малом зале церкви.

Марина Дидковская, специально для ProChurch.info

image
image
image
image
image

Фото: Надежда Лащук, Антонина Крепосняк

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5