18 Апрель 2024
 

На Закарпатье состоялся праздник в цыганском таборе (фото)

lid_tsuganskui_tabor

На краю села Жнятино на Закарпатье расположился цыганский табор. Это один из малочисленных таборов – состоит всего лишь из двадцати четырех семей. Из всего табора в школу ходит от силы три ребенка. На все взрослое население читать умеют около шести. Остальные либо разучились – по ненадобности, либо даже не умели.

Именно к этим людям приехали гости из далекого Киева. И не кто-нибудь, а молодые христиане – участники движения «Discovery».

В декабре уже ушедшего года на встрече движения участникам предложили доброе дело – собрать подарки цыганским детям. К акции подключились разные церкви. Причем не только Киевские. В итоге почти семьдесят подарков и с десяток мешков с вещами прибыли в Жнятино солнечной субботой 16 января.

Жители табора знали о приезде гостей заранее. На назначенных два часа дня они собрались в маленьком церковном здании посреди табора.

Молодые цыганские мамаши пришли со своими младенцами и не стыдясь кормили грудью детишек на глазах у всех собравшихся. Ребятишки, все черноглазые и замурзанные, с диким восторгом участвовали во всех играх и конкурсах. Да и некоторые взрослые цыгане с азартом включались в распутывание косичек о перебрасывание воздушных шариков по комнате.

Небольшим осложнением было то, что ребятишки почти не знают ни русского, ни украинского. К счастью, нашлась молодаяженщина, которая с огромной радостью в глазах переводила присутствующим и правила игры, и приветственное слово Дениса Наконечного.

Огромный восторг, выраженный писком и виском и дерганьем за лапы, вызывали ведущие, одетые в костюмы тигра и собачки. Каждый мальчик и девочка, из тех, что посмелее, считали своим долгом дернуть их за хвост.

О сути Рождества рассказал участникам праздника мультфильм из серии клуба Суперкниги. Вместе с героями мульфильма все побывали в пещере, где родился Спаситель, увидели пастухов, мудрецов и других участников события. Даже семилетний смуглячок, который удобно расположился на руках своей матери, не отводил взгляда от экрана.

«Мы такого в жизни не видели» - говорит женщина. «Такого праздника у нас еще не было», - объяснила. «Так все хорошо оРождестве говорите. А я на Рождество очень сильно нагрешила» - сообщает мне, и жалобно смотрит в глаза. «Я попрошайничать ходила». «Так это же все равно, что колядовать. Главное, чтоб не красть – это грех» - ответила я первое, что пришло в голову. Во время небольших пауз она рассказывала как тяжело живется цыганам, как все плохо относятся, не берут на роботу, что часто цыгане умирают от того, что нету денег на лечение.

В конце программы каждому мальчику и девочке вручили по подарку. Каждой семье вручили по продуктовому набору. Стесняясь бедности своих жилищ, цыгане все же были очень рады гостям, приглашали на чай. Но времени было мало и, передав поздравления, пакет и помолившись, «дискаверцы» бежали в следующее жилище. Растаявшее болото и начищенные утром сапоги были очень мелкой деталью, которая теряла последнее свое значение для тех, кто понимал, как сильно нужен Бог, Его любовь и утешение каждому человеку цыганского народа.

Каролина Волынко, сайт “Discovery”

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

фото Анатолий Назаренко

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5