19 Апрель 2024
 

Вокруг инаугурации Януковича назревает религиозный скандал

Руководитель информационно-издательского управления Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Васильковский Евстратий (Зоря) считает некорректным приглашение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на инаугурацию новоизбранного Президента Виктора Януковича. «Учитывая те политические обстоятельства, которыми завершилась избирательная компания, во-первых, что нельзя говорить об уверенной победе или уверенном поражении, что влечет за собой необходимость победителю находить взаимопонимание с той частью Украины, которая за него не голосовала, учитывая это, безусловно, приглашение российского Патриарха на инаугурацию Президента независимой Украины - шаг не совсем корректный», - заявил епископ.

По словам Евстратия, позиция, которую занимает Кирилл, и излагаемая им концепция «Русского мира» предусматривают, что Украина должна находиться в сфере интересов России, а это, по его мнению, также ставит под вопрос корректность его участия в инаугурации Президента, пишет РБК.

Он напомнил, что бывший Президент Украины Леонид Кучма и действующий Виктор Ющенко после инаугураций встречались с представителями основных украинских конфессий.

В этой связи Евстратий считает, что проявление особого расположения к руководителю иностранной церкви может быть воспринято как неуважение к украинским конфессиям.

«Это не только определенное проявление неуважения к руководителям украинских конфессий других, но это также ставит под вопрос статус митрополита Владимира как главы Украинской православной церкви Московского патриархата», - сказал он.

По мнению епископа, если Кирилл благословит Януковича в день инаугурации, это будет выглядеть странно и может быть неоднозначно воспринято в украинском обществе.

Евстратий сообщил, что по состоянию на понедельник УПЦ (КП) не получала приглашений на какие-либо мероприятия в связи с инаугурацией.

Напомним, Кирилл посетит Украину для участия в инаугурации Януковича 25 февраля.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5