19 Апрель 2024
 

Христиане благовествовали на Олимпийских Играх в Ванкувере

Церкви различных деноминаций объединились для благовестия во время 21 Олимпийских Игр в Ванкувере (Канада). Проект под названием “More then Gold” («Дороже Золота») позволил рассказать об Иисусе Христе спортсменам и туристам. Корреспондент Агентства ProChurch.info побывал в Ванкувере во время Олимпийских Игр и воочию увидел работу христиан.

С 12 по 28 по февраля г. Ванкувер (Канада) принимал 21 Олимпийские Игры. 2766 спортсменов из 82 стран сражались за право быть первым. Это глобальное событие в мире спорта. Миллионы людей по всему миру были прикованы к экранам телевизоров, наблюдая за соревнованиями в различных зимних видах спорта. В Ванкувер приехало около миллиона туристов из разных стран. И весь город на протяжении данного события был похож на улей, в котором кипела жизнь.

Церковь тоже не обошла данное событие. Когда многие люди и бизнес думали о том, каким образом на этом заработать больше денег, церковь думала о том, как можно послужить людям которые приехали в Ванкувер и как можно прославить имя Господа.

Еще в 2007 церкви Ванкувера начали думать о том, как они смогут использовать данное событие для благовестия. Общины различных деноминаций и организации объединились в одном проекте под названием “More then Gold” (Дороже Золота).

Цель этого проекта - служить и благовествовать жителям и гостям Ванкувера, используя для этого Зимние Олимпийские Игры.

Церкви открывали свои двери для гостей Ванкувера. Каждый мог зайти в здание церкви, где его ожидал бесплатный интернет, бесплатные чай и кофе, возможность отдохнуть.

Многие церкви в своих зданиях ставили большие экраны, на которых постоянно шла трансляция различных спортивных состязаний. Особенно много людей собиралось в зданиях церкви для того, чтобы посмотреть хоккейные матчи. Хоккей в Канаде это отдельная культура, он очень популярен. Ребенок в Канаде быстрее учиться стоять на коньках, чем ходить. Трансляция на большом экране собирала вокруг себя множество народа. В это время можно было свободно общаться с теми, кто пришел.

Христиане организовывали локальные точки по раздаче бесплатного чая и горячего шоколада. Это удивляло людей и когда они спрашивали, почему те так делают, всегда была возможность сказать им о благости Бога к нам.


Одни церкви проводили семейные праздники прямо на улицах города, где собирали сотни семей, другие - делали молодежные концерты в своих зданиях и в арендованных. На концерт они приглашали всех желающих, и это имело успех. Потому что людей было в городе очень много, а попасть на соревнования могли не все. Естественно, концерт христианской музыки, где каждый исполнитель мог свободно говорить о своей жизни и о своем хождении с Христом.

Особое внимание хочется уделить печатным ресурсам, которые различные организации предоставили для церквей. Это Новые Заветы, Евангелие, буклеты, брошюры, чтение на каждый день. Все они содержат свидетельства жизни со Христом олимпийских чемпионов прошлых лет. Это хорошая возможность рассказать о Христе всем любителям спорта. Все церкви имели возможность на всех своих акциях раздавать эти ресурсы всем желающим. Десятки тысяч людей прочитали о жизни со Христом своих кумиров.

Также в Ванкувере трудились братья из русской церкви евангельских христиан баптистов. Они имели свой вклад в данное событие. Несколько групп по 15-20 человек пели христианские песни под гитару в различных местах, где собиралось много народу. Их пение привлекало внимание, и это давало возможность в непроизвольной форме общаться со многими людьми. Наши братья имели также ресурсы «Дороже Золота» на русском языке, что помогало находить общий язык в русскими туристами. А их в Ванкувере было очень много.

Особое значение имеет Олимпийская деревня, где живут спортсмены .Там трудился в роли капеллана Карл Депмен (участник сборной США по борьбе), который имеет большой опыт служения для спорстменов на олимпиадах. Вместе с ним трудилась как капеллан Катерина Антонюк (участница Олимпийских Игр в Нагано в составе Беларуси). В интервью ProChurch.info они рассказали, что это очень хорошая возможность служить спортcменам, когда они в эмоциональных переживаниях. Как раз в такие моменты многим не хватает поддержки.

В 2012 году Украина тоже будет принимать глобальное событие: Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012. Как мы сообщали ранее, украинские христиане готовятся и размышляют, как можно использовать это событие для благовестия. Больше информации – на сайте проекта.

Сергей Московка, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5