24 Апрель 2024
 

Суд по делу о расстреле христиан в Египте перенесли на 18 апреля

Специальный Уголовный суд госбезопасности города Кена на юге Египта, где проходит слушание дела о расстреле группы христиан в канун Рождества в январе этого года, перенес очередное заседание на 18 апреля, сообщает в воскресенье интернет-портал “Масрави”.

По словам судьи, 18 апреля будут заслушаны показания еще одной свидетельницы обвинения, а материалы дела будут дополнены заключениями патологоанатома и Центральной технической лаборатории Каира по изучению вещественных доказательств.

На скамье подсудимых по этому громкому делу - трое обвиняемых мусульман. На первом же судебном заседании они заявили о своей невиновности.

Подсудимые обвиняются в применении силы с целью нарушения общественного порядка и запугивания граждан, преднамеренном убийстве семи и ранении девяти человек, незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами, порче общественного и частного имущества.

Обвинение настаивает на вынесении главному обвиняемому Мухаммеду аль-Каммуни смертного приговора, двум другим фигурантам Корши Абуль Хаггагу и Хиндави Сейиду грозит пожизненное тюремное заключение.

В ночь на четверг 7 января, когда египетские христиане-копты готовились к празднованию Рождества Христова, всю страну потрясло сообщение о расстреле группы прихожан храма в городе Наг-Хаммади на юге Египта. Преступники на автомобиле открыли беспорядочный огонь по группе египетских христиан, вышедших из храма после службы. Погибли семь молодых людей в возрасте от 15 до 37 лет, в том числе один полицейский-мусульманин, охранявший церковь. Еще девять человек получили ранения.

Убийство шестерых коптов вызвало гнев местной христианской общины, пишет РИА Новости. В городе были зафиксированы столкновения коптов с полицией.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны. Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5