25 Апрель 2024
 

Под Киевом прошел V-й форум христиан-интернетчиков (фото)

lid_online

С 22 по 23 мая в Ирпени (Киевская область) прошёл форум «Христианство онлайн 2009». Организатор – интернет-департамент Ассоциации «Новомедиа». Форум проходил на базе «Центра Христианской жизни Украины» (ВСЦ ЕХБ), сообщает корреспондент Агентства ProChurch.info.

На мероприятие приехали более 30-ти участников из различных регионов Украины и СНГ. В этом году формат проводимых дискуссий изменился. Это был Форум вместо привычной конференции, где каждый из участников мог быть не только слушателем, а и активно участвовать в обсуждении предложенных тем.

Президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук поделился: «Это, наверное, один из немногих случаев, где мне не придётся выступать самому. Я буду внимателен к слушанию материла, хочу получить кое-что для себя».

Денис Семенюк, глава Интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа» открыл форум: «У нас с вами есть что сказать друг другу, давайте будем активно участвовать в обсуждении».

Гость из Москвы Денис Марков рассказывал, что такое «социальные медиа» и как происходит обмен информации внутри социальных сетей. Многие молодые люди сейчас, в эпоху Интернета, «живут» в виртуальной сети, и у многих блоггеров понятия «реальной» и «виртуальной» жизни перемешались между собой.

“Что нам как христианам нужно? Активно рассказывать людям о Боге! Искать людей надо там, где они находятся – то есть, в социальных сетях. Рыбу надо ловить не на то, что хочет рыбак, а на то, что хочет рыба», – сказал Марков.

«Создай однажды, опубликуй везде» – очень хороший лозунг для маркетинга внутри социальных сетей. Достаточно создать что-то (видео-ролик, подкаст и т.п.), на что бы народ «клюнул», и распространять его по многим ресурсам. Важно лишь понимать целевую аудиторию, для кого мы это публикуем. Например, на сайте музыки полезно рекламировать именно то, что было бы интересным музыкантам.

Внимание акцентировалось на блогосфере. Когда мы просто описываем свои действия, пишем в своём блоге, к примеру: «Пошёл туда-то, сделал то-то». Большинство людей напуганы христианством именно потому, что они считают это скучным занятием. Если мы будем показывать, что христианство – это не скучно, делать «живые» репортажи, фотографии – люди смогут изменить своё мнение.

Полезно наличие своего сайта (или сайта церкви, например). Тогда в любом блоге, в любом комментарии можно давать линк на свой сайт. Тем самым, привлекая посетителей и рассказывая им о Боге.

Ещё один семинар Дениса Маркова рассказывал об информационном служении церкви, работе со СМИ, написании пресс-релизов и т.п. Основная задача информационного служения в церкви: достоверная информация о Боге, о служении. Мы создаём команду вокруг себя, и каждый член команды, будь то журналист, редактор, генератор идей, должен знать цель: к чему движется команда. Также важно знать и о целевой аудитории: для кого мы служим.

И конечно, расти профессионально: искать единомышленников, наблюдать, как это получается у других. «Бог не призывает квалифицированных, Он квалифицирует призваных», – резюмировал Денис Марков.

«Божье дело надо делать Божьими методами», – начал свою речь следующий спикер конференции Алексей Волков. Он говорил о том, что нашей основной мотивацией должно быть создание Божьего Царства здесь, на земле, «возвещать совершенства Призвавшего нас» (1-е Петр. 2:9).

Алексей Ефетов, автор сайта evangelism.ru, выступил с 2-мя семинарами: «SMO и SMM как инструмент продвижения ресурсов в сети», а также «Что происходит с медиа во время кризиса»: «Сейчас сокращаются деньги на рекламу, и для успешной работы издатель должен быть эффективным в бизнесе своих клиентов».

Создатель сайтов maranatha.org.ua и bible.com.ua Игорь Иващенко рассказал о блиц-анализе сайта.

В конце первого дня конференции прошёл так называемый «линч сайтов» - публичное обсуждение достоинств и недостатков сайта. Эксперты «Новомедиа» критиковали сайты, но эти рекомендации были полезными для всех.

Утро второго дня форума стартовало с семинаров от Дениса Маркова, интернет-маркетолога, блоггера из Москвы. Сначала вебмастера учились рекламировать сайт.

Также участники учились создавать пресс-релиз: каким он должен быть, и чего там не должно быть.

Денис Семенюк, глава интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа», рассказал о евангелизации в Инетрнет, церковных сайтах, их преимуществах и недостатках. Он характеризировал типичные ошибки создателей сайта, уделил внимание правильной стратегии развития.

О PR (пиар) с гостями форума делился Алексей Миколаенко из Харькова. Он подробно рассказывал, какие существуют методы проведения PR-кампаний, особенности каждого из методов.

Семинар «Что нужно посетителям сайтов?» провёл Алексей Волков. Он анализировал потребности пользователя, который заходит на сайт, приводил примеры того, как удовлетворить данные потребности, чтобы человеку было интересно посетить сайт.

О лицензиях, законности используемых аудио, видео файлов в интернет поговорили участники круглого стола «Размещение пиратских материалов в интернете». Тема актуальна на постсоветском пространстве: к примеру, многие ресурсы, имеющие у себя MP3-файлы для скачивания, не имеют соответствующей лицензии от авторов музыки. Каждый из участников задумался над тем, насколько честным перед Богом является его отношение к аудио-видео продукции, программам.

Последним выступил Андрей Яковенко, программист из Белой Церкви. Он учил о SEO-оптимизации (Search Engine Optimisation – оптимизация работы с поисковыми системами, - ред.), рассказывал об основных способах повышения рейтингов сайта в поисковых запросах. Участники рассмотрели пример, каким образом поисковые машины вычисляют рейтинг того или иного сайта, что они «любят», а чего «не любят». Андрей давал полезные советы для владельцев сайтов, ему помогали другие участники форума.

Изюминкой форума стало награждение победителей конкурса христианских сайтов, организованных Ассоциацией «Новомедиа». Сайты, занявшие три первых места в своих номинациях, наградили специальными дипломами.

Владимир Черный, ProChurch.info

image
Сбор участников в Киеве под логотипом smile

image
“Начинаем!”

image
Регистрация участников.

image

image

image

image
Денис Марков проводит семинар.

image
Игорь Иващенко.

image
Автор данного репортажа.

image
В столовой.

image
Алексей Ефетов.

image

image

image
“Линчевание” с экспертами.

image
Вечер, в кругу общения.

image

Фоторепортаж: Павел Чернявский, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 27 Май 2009 в 04:30 Fox:

И еще, для грозно-амбициозной Валентины. По поводу внешнего вида Маркова, я ему все высказал и он принял к сведению, ваше мнение тут вообще не спрашивалось. Я не сомневаюсь что вы губы красите, носите драгоценности и ходите в мужской одежде, потому что вам так удобно grin Это ваше личное дело.

По поводу всего остального - мое мнение тут такое: покажите реальные плоды ваших дел. Я не знаю ни одного покаявшегося грешника, который смотрел ТВ или читал желтую прессу. Я вам даже пример приведу реальный: в газете “интересное-невероятное” (точное название не помню) куча всяких статей: мистика, гадание, новости, и т.п. еще есть иногда статьи про святых, христианство, христианские археологические раскопки и т.д. ну что я могу сказать? Как ни крути, а это уровень бульварной прессы, христианство в макулатуре, реальной пользы - ноль. Никто от этого не освящается и не кается grin

Хотя я конечно обеими руками “за” то чтобы в прессе и на ТВ было больше евангельского материала, взамен мистико-магико-антисектантского материала, взамен боевиков, мелодрам и т.п.

И последнее, раз уже тут есть возможность комментировать статьи, то вы хоть немного воспринимайте критику, а то судя по вашим отчетам-новостям у вас прям всё шоколадно smile))))
И сделайте авторизацию, на случай появления христианских лгунов подписывающихся чужими именами, не мне же вас учить в конце-то-концов.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 04:32 Fox:

Дякую адміністрації сайту за своєчасне втручання! Тетяну Пінчук знаю, та поважаю. Але ті шляхи, якими веде ассоціація, не підтримую.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 05:26 Fox (оригинал):

Такс, а ну быстренько взял и переименовался, пользуешся чужим ником, который у меня уже лет 9, и еще возмущаешся по поводу других людей. Стыдно должно быть, небось взрослый а такую чушь порешь, что люди над тобой прикалываются.

Вопросы поднимаешь которым тысячи лет и никто к единому мнению никогда не придет, потому что прямо в писании это не написано, а про штаны и всякое другое написано в старом завете, так что давайте соблюдать закон и чтить старозаветние обряды.

Не будь упрямым согласись что неправ оскорбил многих людей, указал на вещи которые Библия не осуждает и постоянно твердишь о слиянии церкви и мира, но Иисус выходил в мир, и для этого мы и живем,а не для того чтобы твердить всякую чушь и осуждать людей которые сделали для Царства Божьего много полезного. Извинился хотя бы перед людьми если считаешь себя христианином а не завидовал другим. ... и про плоды очень прикольно ты сказал, плоды новомедии я вижу (реальные, и полезные), а твои?

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 05:38 Zamorina:

Рано или поздно служение должно приносить доход. иначе служители будут есть сухари и пить воду из-под крана. а их семьи будут разваливаться от того, что муженек о домашних не печется и денег не приносит.

Все в человеке должно быть прекрасно, это факт, но судить о христианстве человека по его прическе - младенчество и глупость.

Многие не посвященные люди любят хаить тех, кто занимается обширной работой (разного рода ассоциации), при этом сидят в своем урюпинске и ничего не делают.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 05:53 chornyy:

to Fox (оригинал) [27.05.09 /  15:26]
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Не треба ображати—кожен має право на критику. І на любов з боку інших людей.

Для мене ця дискусія означає одне: люди цікавляться, значить, не “мертвий” матеріал. Коли ми разом їдем до цілі—Бог її коригує.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 06:15 valya:

((Я не сомневаюсь что вы губы красите, носите драгоценности и ходите в мужской одежде, потому что вам так удобно)) - Fox, я губы не крашу, в брюках меня можно увидеть крайне редко (на даче), а  из драгоценностей - то, что драгоценностью для сестер названо в Библии. Так что может тебе пересмотреть и другие свои позиции, где ты не сомневаешься?

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 09:04 tanya:

Ребята, мы все так сдружились и здорово провели время вместе, пусть эти злостные комментарии не испортят приятных впечатлений. Мы благодарны Господу, что Он помог провести этот тренинг smile Дерзайте!

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 09:13 Fox:

to Fox (оригинал) [27.05.09 / 15:26]
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Реальных плодов ты не привел, одни громкие слова. Извиняться я не собираюсь, тем более что пишу я более чем корректно (заранее с извинениями), а ты видать невнимательно читаешь. Про старый завет это ты конечно перегнул, в Украине полно строгих церквей соблюдающих христианский “дресскод”, и не являющихся законническими. Про слияние церкви с миром в Писании разумеется написано и даже более чем. Не знаю что ты имеешь в виду под тысячелетними вопросами, но изобретать велосипед заново не имеет смысла, не вы первые и не вы последние кто под благими намереньями идет в мир. Примеры “новомедийных” ассоциаций есть и в Америке и в Европе, в основном особой пользы от них не было, все свелось либо к финансовому обогащению либо к духовному обнищанию из-за дружбы с миром.

to Zamorina [27.05.09 /  15:38]
Рано или поздно служение должно приносить доход. иначе служители будут есть сухари и пить воду из-под крана. а их семьи будут разваливаться от того, что муженек о домашних не печется и денег не приносит.

Мда.... Очень смешно... grin Если служение приносит доход, то это уже средство заработка. Проще говоря, бизнес. Пример Америки на лицо - уехали наши служители туда, раскрутились, заработали денюжек. А дальше что? А ничего. Мало чей заработок принес реальную пользу христианству, лишь про немногих лидеров можно сказать что они занимаются спонсорством или материальной поддержкой христианских проектов. Остальные же ушли с головой в обогащение, да там и остались, не принося никому пользы.
Вы мне скажите, кто же купит ваш, скажем, христианский диск, если его цена в 2 раза выше чем любого мирского лицензионного, а качество в 4 раза ниже? grin Уж поверьте, с такой ситуацией я знаком более чем не понаслышке. А вы говорите доход. Конечно доход, причем в чистом виде, расходы минимальные за счет бесплатных труженников в церкви, а прибыль служителю в карман. Хорошее служение получается, а главное прибыльное ))))))))))

По поводу Урюпинска и моих плодов... grin Сам я не первый год занимаюсь дизайном и технической стороной некоторых христианских проектов. Занимаюсь видео/аудио обработкой различных христианских медиа продуктов. Иногда занимаюсь журналистской работой, короче всего по немногу в меру своих сил.
Не на пустых словах я знаю техническую сторону дела, знаю насколько огромная дыра в знаниях христиан во многих технических вопросах.
С “новомедией” знаком, но в нее не вхожу. Знаком с некоторыми их журналистами, про некоторых не могу сказать ничего хорошего, т.к. они уж слишком приукрашивают в своих статьях действительность, им об этом уже ни раз говорили те кто реально знал описываемые ими ситуации. Но очень жаль что христианским журналистам еще нужно учиться христианской правдивости, непредвзятости и объективности.

По поводу “профессионализма” я весьма поддерживаю вот эту статью: http://prochurch.info/index.php/news/more/14613/
Матвей Береза молодец, все грамотно описал. Особенно про “великую шару” smile это касается всех кто считает что служение должно приносить прибыль, пускай такию люди задумаются, за чей счет они обогащаются и какими методами.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 09:27 Fox:

to tanya [27.05.09 /  19:04]

Не вижу ничего злостного в своей критике. Я мог
бы вообще ничего и не писать сюда grin Тем более что администрация сайта все может удалить или даже более того, оставить только положительные отзывы grin как например, это делает РИСУ grin)))))
Вы молодцы что хоть что-то делаете вообще, но еще раз повторяю, реальных плодов не вижу. Есть куча христианских газет, журналов, сайтов, но ассоциация оставила их в стороне, потому что они не приняли их статьи. Почему бы ассоциации не помогать христианским СМИ? Я не имею ввиду проталкивание своих статей в чужие издания и дружбу с миром, а именно материальную, рекламную, электронную поддержку? Ассоциация ведь не спрашивает кто в чем нуждается, она имеет свое направление по которому она идет, а за бортом остается целая куча христианских журналов, газет, сайтов без поддержки. Зато с мирскими людьми/проектами у ассоциации более чем дружественные отношения. Таким образом ничего нового в этом всем нету, просто очередной велосипед, на котором обломались в Европе.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 09:43 Fox:

Думаю что сейчас тут меня завалят очередными наездами grin Писать сюда я больше не буду, потому что это бесполезно. Своё мнение я высказал, а дальше что-либо доказывать людям, котоpые
делают вид что не понимают, я не намеpен.

Большое спасибо chornyy и Маркову, их ответы мне понравились больше всего, сразу видно толковых людей воспринимающих критику, извиняюсь перед ними если чем обидел grin

Если кто захочет со мной пообщаться-обсудить что-то по теме, можете взять мой e-mail у администрации сайта, я не буду против. Только пожалуйста, не брызгайте слюной и не предавайте анафеме smile)))) А то вроде бы христиане, а человека, который в равной степени занимается христианским медиа втоптали в грязь даже не поняв то, что он хотел сказать. grin

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 10:47 Aнюта:

FOX, а откуда такие познания о работе РИСУ? Вы случайно не один из них?

А насчет брюк, помады и т.д.... - Вам знакомо понятие эстетическая красота?

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 11:58 Fox (оригинал):

Fox ты не извинился передо мной за то что украл мой ник! И это очень большой грех!))))БУГАГА. Было смешно читать твои посты, ты говорил о всем этом как будто ты один с такой консервативной церкви и более никто не знает этих законов “дресскода” и т.д. Могу тебя утешить, я бывший прихожанин такой церкви и мне знакомо все это и знакомы мотивы всего этого, но это не имеет ни какого отношения к духовной стороне жизни, и здесь не обсуждаются вопросы одежды и вопросы сережек и украшений, - это информационный портал. И не красиво хвастаться своими достоинствами, не думай что ты один умеешь все выше перечисленное, - многие умеют и поболее но скромно делают свое дело. Будь скромнее и умей признавать свои ошибки и научись извиняться еще не принеся обиду.

 
цитата ответить 28 Май 2009 в 12:14 Fox (оригинал):

“Сам я не первый год занимаюсь дизайном и технической стороной некоторых христианских проектов. Занимаюсь видео/аудио обработкой различных христианских медиа продуктов. Иногда занимаюсь журналистской работой, короче всего по немногу в меру своих сил. ” - такие люди называются лицемерами, сами тоже делают, а других осуждают! Ты запутался уже видать в своих мыслях, вернись назад и посмотри что ты говоришь! Осуждать - грех, а тем более лицемерно. Очередная показуха и реклама своих способностей.

 
цитата ответить 28 Май 2009 в 12:16 Fox (оригинал):

Молись о себе и других и будет тебе счастье! Чмоки!

 
цитата ответить 28 Май 2009 в 01:40 Кухарчук:

Я попросил администраторов этого сайта, чтобы никакие комментарии тут не пропали. Пусть все всё прочитают и сделают самостоятельные выводы.

Fox, после проведения форума “Христианство онлайн” Ассоциация “Новомедиа” осталась в хорошем минусе. Не желаете ли частично его компенсировать? smile (это риторический вопрос - в контексте Ваших претензий к Новомедиа, что это денежная кормушка).

Всех благ и Божьего мира на сердце!

 
цитата ответить 28 Май 2009 в 11:19 Fox:

Приношу свои извинения Кухарчуку и Макарову, я несколько резко тон поставил. Все же отвечая за свои слова, даю гарантию что в таком виде как тут некоторые на фото, просто не пустили бы в нормальную здравую церковь (про строгие я вообще молчу))))). Согласитесь, что “встречают по одежке”, да и внешний вид говорит о многом.

Остальным умникам открыто высмеявшим меня тут думаю самим нужно покаятся в своих наездах и воспринять критику как нечто само собой разумеющееся. Вы же прекрасно понимаете что жесткое подавление инакомыслия, как тут происходит, вам даром не пройдет, только наживете себе врагов. Уже по вашим ответам многие сделают свои выводы.

Финансировать “новомедию”, а тем более восполнять ее “минусы” я не намерен, хотя бы потому что я итак финансово (в меру своих возможностей) поддерживаю христианское издательство и отдел видеослужений.
Прошу прощения за наезд на ассоциацию, но претензию к ее некоторым журналистам по поводу их объективности я уже написал, и про реальные плоды я тоже так ничего и не прочитал.

 
цитата ответить 29 Май 2009 в 12:26 Fox (оригинал):

А передо мной извиниться??? )))) И перед valya.
Вообщем все понятно, критиковать ты умеешь а вот финансировать кишка слаба, будь мудрым в этом веке, потому что Бог дает мудрость на все времена и сроки, остается лишь принять и поступать по мудрости а не по надмению и гордости! Благословений!

 
цитата ответить 29 Май 2009 в 02:26 Sky:

Прочитал и сделал свои выводы. Fox-оригиналу и Vale надо бы поуменьшить свои амбиции. Пускай “новомедиа” введет в свои курсы уроки христианского общения, совести и морали. Сразу видно что многим из писавших тут просто необходимо язык своего красноречия хоть иногда прятать в шаровары своей скромности)))))))))

Если не секрет, может ли президент ассоциации назвать источник своего финансирования и назвать те проекты которые финансирует ассоциация?

 
цитата ответить 29 Май 2009 в 02:40 Fox (оригинал):

О FOX переименовался в Sky! Смешно выглядит ))))Чмоки и тебя Sky

 
цитата ответить 29 Май 2009 в 02:42 Fox (оригинал):

О еще забыл, мой любимый FOX-Sky я не принадлежу к новомедиа!!! Чмоки, бугага, автор жжот! До встречи в эфире!!!

 

Страница 2 из 4 страниц  < 1 2 3 4 > 

Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5