24 Апрель 2024
 

Под Киевом прошел V-й форум христиан-интернетчиков (фото)

lid_online

С 22 по 23 мая в Ирпени (Киевская область) прошёл форум «Христианство онлайн 2009». Организатор – интернет-департамент Ассоциации «Новомедиа». Форум проходил на базе «Центра Христианской жизни Украины» (ВСЦ ЕХБ), сообщает корреспондент Агентства ProChurch.info.

На мероприятие приехали более 30-ти участников из различных регионов Украины и СНГ. В этом году формат проводимых дискуссий изменился. Это был Форум вместо привычной конференции, где каждый из участников мог быть не только слушателем, а и активно участвовать в обсуждении предложенных тем.

Президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук поделился: «Это, наверное, один из немногих случаев, где мне не придётся выступать самому. Я буду внимателен к слушанию материла, хочу получить кое-что для себя».

Денис Семенюк, глава Интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа» открыл форум: «У нас с вами есть что сказать друг другу, давайте будем активно участвовать в обсуждении».

Гость из Москвы Денис Марков рассказывал, что такое «социальные медиа» и как происходит обмен информации внутри социальных сетей. Многие молодые люди сейчас, в эпоху Интернета, «живут» в виртуальной сети, и у многих блоггеров понятия «реальной» и «виртуальной» жизни перемешались между собой.

“Что нам как христианам нужно? Активно рассказывать людям о Боге! Искать людей надо там, где они находятся – то есть, в социальных сетях. Рыбу надо ловить не на то, что хочет рыбак, а на то, что хочет рыба», – сказал Марков.

«Создай однажды, опубликуй везде» – очень хороший лозунг для маркетинга внутри социальных сетей. Достаточно создать что-то (видео-ролик, подкаст и т.п.), на что бы народ «клюнул», и распространять его по многим ресурсам. Важно лишь понимать целевую аудиторию, для кого мы это публикуем. Например, на сайте музыки полезно рекламировать именно то, что было бы интересным музыкантам.

Внимание акцентировалось на блогосфере. Когда мы просто описываем свои действия, пишем в своём блоге, к примеру: «Пошёл туда-то, сделал то-то». Большинство людей напуганы христианством именно потому, что они считают это скучным занятием. Если мы будем показывать, что христианство – это не скучно, делать «живые» репортажи, фотографии – люди смогут изменить своё мнение.

Полезно наличие своего сайта (или сайта церкви, например). Тогда в любом блоге, в любом комментарии можно давать линк на свой сайт. Тем самым, привлекая посетителей и рассказывая им о Боге.

Ещё один семинар Дениса Маркова рассказывал об информационном служении церкви, работе со СМИ, написании пресс-релизов и т.п. Основная задача информационного служения в церкви: достоверная информация о Боге, о служении. Мы создаём команду вокруг себя, и каждый член команды, будь то журналист, редактор, генератор идей, должен знать цель: к чему движется команда. Также важно знать и о целевой аудитории: для кого мы служим.

И конечно, расти профессионально: искать единомышленников, наблюдать, как это получается у других. «Бог не призывает квалифицированных, Он квалифицирует призваных», – резюмировал Денис Марков.

«Божье дело надо делать Божьими методами», – начал свою речь следующий спикер конференции Алексей Волков. Он говорил о том, что нашей основной мотивацией должно быть создание Божьего Царства здесь, на земле, «возвещать совершенства Призвавшего нас» (1-е Петр. 2:9).

Алексей Ефетов, автор сайта evangelism.ru, выступил с 2-мя семинарами: «SMO и SMM как инструмент продвижения ресурсов в сети», а также «Что происходит с медиа во время кризиса»: «Сейчас сокращаются деньги на рекламу, и для успешной работы издатель должен быть эффективным в бизнесе своих клиентов».

Создатель сайтов maranatha.org.ua и bible.com.ua Игорь Иващенко рассказал о блиц-анализе сайта.

В конце первого дня конференции прошёл так называемый «линч сайтов» - публичное обсуждение достоинств и недостатков сайта. Эксперты «Новомедиа» критиковали сайты, но эти рекомендации были полезными для всех.

Утро второго дня форума стартовало с семинаров от Дениса Маркова, интернет-маркетолога, блоггера из Москвы. Сначала вебмастера учились рекламировать сайт.

Также участники учились создавать пресс-релиз: каким он должен быть, и чего там не должно быть.

Денис Семенюк, глава интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа», рассказал о евангелизации в Инетрнет, церковных сайтах, их преимуществах и недостатках. Он характеризировал типичные ошибки создателей сайта, уделил внимание правильной стратегии развития.

О PR (пиар) с гостями форума делился Алексей Миколаенко из Харькова. Он подробно рассказывал, какие существуют методы проведения PR-кампаний, особенности каждого из методов.

Семинар «Что нужно посетителям сайтов?» провёл Алексей Волков. Он анализировал потребности пользователя, который заходит на сайт, приводил примеры того, как удовлетворить данные потребности, чтобы человеку было интересно посетить сайт.

О лицензиях, законности используемых аудио, видео файлов в интернет поговорили участники круглого стола «Размещение пиратских материалов в интернете». Тема актуальна на постсоветском пространстве: к примеру, многие ресурсы, имеющие у себя MP3-файлы для скачивания, не имеют соответствующей лицензии от авторов музыки. Каждый из участников задумался над тем, насколько честным перед Богом является его отношение к аудио-видео продукции, программам.

Последним выступил Андрей Яковенко, программист из Белой Церкви. Он учил о SEO-оптимизации (Search Engine Optimisation – оптимизация работы с поисковыми системами, - ред.), рассказывал об основных способах повышения рейтингов сайта в поисковых запросах. Участники рассмотрели пример, каким образом поисковые машины вычисляют рейтинг того или иного сайта, что они «любят», а чего «не любят». Андрей давал полезные советы для владельцев сайтов, ему помогали другие участники форума.

Изюминкой форума стало награждение победителей конкурса христианских сайтов, организованных Ассоциацией «Новомедиа». Сайты, занявшие три первых места в своих номинациях, наградили специальными дипломами.

Владимир Черный, ProChurch.info

image
Сбор участников в Киеве под логотипом smile

image
“Начинаем!”

image
Регистрация участников.

image

image

image

image
Денис Марков проводит семинар.

image
Игорь Иващенко.

image
Автор данного репортажа.

image
В столовой.

image
Алексей Ефетов.

image

image

image
“Линчевание” с экспертами.

image
Вечер, в кругу общения.

image

Фоторепортаж: Павел Чернявский, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 27 Янв. 2010 в 10:44 chornyy:

Давно сюди не заходив... І одразу нові коментарі...

Якщо повернутся до витоків питання—для мене бути в “Асоціації” все-таки чьогось вартує. Тут є люди, які професійно відносяться до своїх обов’язків.

Хоча, чесно, я не пам’ятаю, коли останній раз сплачував членські внески (а “Асоціація” існує саме на добровільні внески). Ну, не може все бути ідеально, як би цього не хотілося...

Від себе додам: коли писав цей матеріал - не чекав такої активності в коментарях. Здається, цей топік найбільш коментований серед усіх на сайті.

 
цитата ответить 27 Янв. 2010 в 11:15 donvak:

не в тім річ, хтось задав провокативне питання щодо питання оптимізації сайтів та грошових внесків, а медійці (чи їх прихильники) одразу того питанця з’їли smile не в питаннях була річ, а в ставленні медійців до “інакодумців”, відповіді показали що медійці не такі вже виховані та гарні як про тих статті пишуть )))))))

 
цитата ответить 27 Янв. 2010 в 11:29 donvak:

Моє ставлення до більшості медійців байдуже, бо особливого толку я від них ще не бачив, а ті їх представники що діють у моєму регіоні я би не назвав навіть порядними людьми, бо знаю їх ще з часів коли вони у жарналістиці тільки починали працювати, вони дуже перебільшують заслуги деяких служителів, “піаря” їх тут і там. По російські ми їх тут називаємо “прихвостни”, це їм дуже гарна назва. Медійців я поважаю тільки з полтавщини, бо вони незалежні, мають свою думку, відверто кажуть якщо їх щось запитати, оце справжні журналісти.

 
цитата ответить 28 Янв. 2010 в 08:08 Valya:

А меня лично восхищают мелитопольцы и житомирцы. Полтавские тоже рулят smile Уровень не детский.

 
цитата ответить 29 Янв. 2010 в 11:33 don:

Если характеровать уровень информационной деятельности Церкви на современном этапе, следует обратить внимание на опасность смешения журналистики и PR-технологий, которые ставят под вопрос дальнейшее развитие церковных СМИ. В числе недостатков - недостаточное отражение позиции Церкви по волнующим общество вопросам (из-за чего информационный поток порой оказывается во власти людей, выдающих за официальную точку зрения собственные взгляды); отсутствие собственной позиции у большинства пишущих церковных журналистов; чрезмерный уровень самоцензуры; проявление нездоровой конкуренции внутри журналистского христианского сообщества; чрезмерный пиар служителей с сомнительной репутацией; и т.п.

 

Страница 4 из 4 страниц ‹ Первая  < 2 3 4

Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5