20 Апрель 2024
 

Обращение к родителям представителей Церквей, медиков и педагогов с призывом воспитывать в детях навыки здорового образа жизни

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ
участников совместного заседания Общественных советов по сотрудничеству с Церквями и религиозными организациями
при Министерстве образования и науки Украины, Министерстве здравоохранения Украины и Министерстве Украины по делам семьи, молодежи и спорта

Среди многих проблем нашего общества одной из важнейших является вопрос здорового образа жизни. Поэтому мы, участники совместного заседания Общественных советов по сотрудничеству с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины, Министерстве здравоохранения Украины и Министерстве Украины по делам семьи, молодежи и спорта, обращаемся к родителям, на которых лежит главная ответственность и преимущественное право воспитывать своих детей и развивать у них навыки здорового и ответственного образа жизни, добросовестно выполнять свои родительские обязанности, руководствуясь общечеловеческими духовно-нравственными ценностями. В Священном Писании отмечается: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Библия, Притчи 22:6).

image

Половое воспитание всегда было неотъемлемой частью исключительно семейного воспитания. Наряду с этим на сегодня в школьную программу включены учебные предметы, затрагивающие упомянутую тематику. Распространенной также является практика проведения мероприятий (в том числе различными неправительственными организациями и фондами) по профилактике наркомании, ВИЧ/СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем, которые сопровождаются соответствующими наглядными пособиями, фильмами, ролевыми играми, анонимным тестированием, анкетированием, раздачей предметов половой гигиены, контрацептивов и т.д.

Общественные советы, которые объединяют специалистов в области медицины и образования, а также представителей Церквей и религиозных организаций, подчеркивают, что учебные и профилактические программы должны основываться на уважении прав и достоинства человека и пропагандировать традиционные духовные, морально-этические и культурные ценности. Ученики и слушатели таких программ должны в первую очередь научиться ответственному поведению, понимать ценность воздержания от раннего начала половой жизни, важность сдержанности от до- и внебрачных половых отношений, что является наиболее эффективными средствами профилактики эпидемии ВИЧ/СПИДа и других болезней, абортов и недопущения других факторов, которые наносят вред физическому и духовному здоровью человека.

Обращаемся к родителям с тем убеждением, что мы, взрослые, должны строить с нашими детьми доверительные отношения. Вместе с тем, необходимо помнить, что на нас лежит ответственность за то, чему учат и как воспитывают наших детей в детских садах, школах, профессиональных и высших учебных заведениях. Родителям следует подробнее ознакомиться с содержанием учебников и воспитательных программ, а также больше интересоваться тем – как, где и с кем их дети проводят внешкольное время.

Подчеркиваем, что родители имеют право влиять на содержание и организацию учебно-воспитательного процесса, что гарантировано статьями 5, 151, 152, 154 Семейного кодекса Украины, статьями Закона Украины «Об общем среднем образовании», статьями 50, 56, 59, 60 Закон Украины «Об образовании», статьями 16 и 34 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года (ратифицирована Постановлением Верховного Совета Украины № 789-ХII от 27.02.1991 г.), статьей 7 Закона Украины «О защите общественной морали».

Также призываем родителей обращаться в Общественный совет по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины (председатель – народный депутат Украины В.С.Марущенко, ул.Грушевского, 5, г. Киев, 01008; тел: (044) 278-71-93), Общественный совет при Министерстве охраны здоровья Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций (председатель – академик Ю.И.Кундиев, ул.Грушевского, 7, г. Киев, 01061, тел. : (044) 284-34-27), Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали (ул. Артема, 73, г. Киев, 04053, тел: (044) 486-11-61) и органов местного самоуправления с информацией о нарушении прав в сфере образования и воспитания собственных детей, а также внося свои предложения.

Родители! Помните, что именно на вас лежит

основная ответственность за воспитание своих детей

как высоконравственных, духовных и ответственных личностей!

Принято 9 ноября 2010 года в г. Киеве участниками совместного заседания Общественных советов.

Институт религиозной свободы

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 22 Дек. 2010 в 07:32 Юрий:

Не издевайтесь над узником совести. Или его полное имя Тохар Хайдарович Хайдаров? - “Читать в рубрике: ... Обращение Международного правозащитного движения Article 18 Alliance по поводу узника Тохара Хайдаровича...”
(комментарий на странице пожалуйста не оставляйте, я только хочу обратить Ваше внимание на возможную опечатку)

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5