25 Апрель 2024
 

За предложение сделать креационизм частью школьной программы британский директор образования поплатился должностью

Британский ученый-креационист Майкл Рейсс уволен с поста директора образования Королевского общества. На прошлой неделе ученый предложил сделать креационизм частью школьной программы. За это он был вынужден подать в отставку с поста директора образования Королевского общества.

Майкл Рейсс, ведущий британский биолог, директор образования Королевского общества (Royal Society),считал, что теория креационизма должна преподаваться в школах Великобритании наряду с дарвиновской теорией эволюции. Рейсс утверждал, что учителя должны обсуждать с детьми и идеи креационизма (библейскую теорию сотворения мира за 6 дней в промежуток от 6 тыс. до 10 тыс. лет назад), и научные теории зарождения жизни, такие как естественный отбор и “Большой взрыв”.

Заявление Рейсса произвело настоящий фурор в научных кругах Британии. Сэр Ричард Робертс, Нобелевский лауреат в области медицины, назвал идеи Рейсса возмутительными и организовал сбор подписей в пользу отставки последнего. За отставку Рейсса были также наиболее авторитетные члены Королевского общества – например, такие, как Фил Уилис, глава правительственного комитета по образованию.

Сегодня около 10% британских учеников верят в библейскую теорию сотворения мира, в то время как в США этот показатель составляет 40% учащихся. По словам Майкла Рейсса, он сам придерживался “евангельской” теории эволюции, когда преподавал биологию в школах. Но поскольку становится все больше детей, придерживающихся альтернативных идей, креационизм стоит рассматривать не как “неправильное представление”, а как особое “жизнепонимание”. Если же учитель попытается внушить детям, что библейская теория неверна, это может оттолкнуть их от изучения других идей зарождения жизни на Земле.

Правительство Великобритании в октябре 2007 года выпустило указания, как преподавать креационизм на уроках по естественным наукам, передала Патриархия.ru. Согласно этим правилам учителя могут отвечать на вопросы учеников по этой теме, однако должно быть совершенно ясно, что это не подведение фундамента под научные принципы. Таким образом британские власти надеются избежать ситуации, которая сложилась в США, где руководство ряда публичных школ вынуждено было ввести уроки теории “разумного замысла” под давлением религиозно настроенной части общественности и некоторых покровительствовавших ей политиков.

За то, чтобы в школы Евросоюза не преподавали теорию креационизма проголосовал и Совет Европы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5