18 Апрель 2024
 

Как нам разорвать цепь террора?

terrorizm!


Терроризм стал в России повседневностью. Взрывы, похищения людей, убийства по политическим и националистическим соображениям все это происходит не только в Дагестане, Ингушетии, но и в самом центре Москвы. Человеку с темным цветом кожи на Тверской вечером появиться просто небезопасно. Неужели мы обречены всегда жить в таком состоянии непрекращающейся войны?

Взрыв в переходе на Пушкинской в 2000 году никогда не сотрется из памяти. Только вышел из подземки и поднялся в редакцию «Московский новостей», как здание сотряслось от страшного удара. Весь наш отдел высыпал на балкон посмотреть, что случилось. На улице творится нечто невообразимое – от взрыва сработали сигнализации всех машин в центре – стоит вой, свист. Выход из метро заволокло дымом, воздух пропитан сладковато-приторной гарью толовой взрывчатки. Толпы обезумевших людей – кто обгорел, иные без одежды, все в кровавых ссадинах, в панике, с воплями несутся кто куда. Один не успел сделать всего шага до спасения – бетонная балка придавила наполовину человека уже, когда выходил из подземного перехода. Жуть.

У нас в отделе тогда погибла секретарша – молодая девушка, ее портрет до сих пор стоит рядом с никогда не гаснущими свечами на том самом страшном месте взрыва в темном переходе. Общее количество жертв исчислялось десятками. Не забуду ее отца- старика в синем комбинезоне, который работал уборщиком в редакции. В эти дни он ходил сам как живой труп, зеленовато-бледный, отвечал невпопад, в глазах слезы и какой-то немой вопрос: «почему из всех миллионов людей это случилось именно с ней?» Он раньше работал на военном авиазаводе, делал истребители. А когда начался перестроечный бардак и оборонные заказы иссякли, отрасль обнищала, ушел на «гражданку». Как-то вскоре после трагедии разговорились с ним, оказывается он сам посоветовал дочери, только окончившей школу пойти работать в нашу злополучную редакцию. Утешал как мог, сказал, какие-то дежурные фразы, что в произошедшем нет его вины, пусть не корит себя понапрасну. Едва ли это помогло убитому горем человеку.

Но ведь кто-то виноват во всем произошедшем? И это лишь одно из кровавых, бесконечных звеньев террора в цепи, на которую посадили Россию ее правители. Никогда никто и ничего не забудет, особенно люди потерявшие родных в Беслане, Норде Осте, при взрывах самолетов шахидами. Нам страшно и обидно, когда взрывы громыхают в центре Москвы. Но почему мы не испытываем тех же чувств, когда каток войны прокатывается по чужим домам, судьбам, жизням. Нет оправдания террористам и тем, кто их послал в пушкинский переход, в бесланскую школу, отправил в ставшие последними для десятков людей рейсы самолетов. Но не будем забывать, что это насилие было порождено жестокой политикой Кремля на Кавказе. Перед этим пушки, бомбардировщики, танки, с российским флагом сровняли с землей Чечню, уничтожили там тысячи мирных жителей. Насилие порождает насилие.

Кто- то скажет, что все это в прошлом. Однако если отгородиться от реальности экраном «ящика» по которому кремлевские пиарщики гоняют тщательно отфильтрованные, хорошие новости, то она от этого не исчезнет. Хотя в Чечне посадили послушного жестокого диктатора, террор, тем не менее, вовсю полыхает в Дагестане, Ингушетии. Как и всякий террор, он – обоюдный. В этом противостоянии уничтожаются не только боевики и люди в погонах, но и гибнут мирные жители. Недавно при задержании от «случайного» милицейского выстрела погиб редактор оппозиционного сайта Ингушетия.ру. Каждый день война уносит жизни в «замиренном» кавказском регионе.

Так что нет никаких гарантий, что какой - нибудь приехавший на поезде из Махачкалы шахид не устроит очередной взрыв на тверском бульваре. Всем кроме военных и людей одураченных милитаристской пропагандой Кремля очевидно, что силовые методы на Кавказе, как и везде – в Ираке, Афганистане - не работают. Военная победа оборачивается жестоким и изматывающим, длящимся десятилетиями терроризмом, мучительными бесконечными страданиями как победителя, так и побежденного.

Недавнее «замирение» Грузии русской армией – на самом деле вовсе не положило конец войне, но лишь заложило фугас под весь регион. Мы испортили отношения со всем миром, заставили видеть в нас агрессора слишком многих людей по всей планете. Такое даром не проходит. Отношения с США и НАТО едва ли вернутся к довоенному уровню. Значит ,нас теперь с удвоенной энергией продолжат обкладывать военными базами и противоракетными щитами. Американский империализм не лучше русского – этих тоже хлебом не корми, дай повоевать. Так что не нужно думать, будто сильнейшая на планете военная машина – НАТО разбежится как крохотная грузинская армия при виде наших допотопных танков и самолетов которыми управляют летчики имеющие налет, позволяющий лишь врезаться в кавказские горы.

Россия фактически выступила поджигателем третьей мировой войны на Кавказе в ходе операции по «принуждению к миру» грузин. Признав в одностороннем порядке «суверенную» Осетию и Абхазию, и сделав их своими вассалами, прогнав тысячи беззащитных грузинских крестьян из деревень в Южной Осетии, мы тем самым не оставили Грузии иного выхода как вступить с нами в конфронтацию на многие годы вперед. С появлением русской армии на абхазской и осетинской земле, ей теперь придется столкнуться с партизанскими действиями грузин наподобие войны в Чечне. Так что скоро вновь потянутся «грузы 200» в города и села нашей необъятной родины на горе родным.

За великодержавный шовинизм приходится платить неприемлемо высокую цену. Не исключено, что на смену чеченским придут еще и грузинские «шахиды». Христианство здесь не станет помехой. Одурманенных военной пропагандой фанатиков в Грузии сейчас не меньше, чем России, где за дни конфликта научились ненавидеть не только грузин, но вообще весь мир отказывающийся признать наши насильственные методы «решения» проблем. Когда ненависть застилает глаза, то даже вера перестает работать. В войне не бывает победителя, проигрывают все. Давайте помнить об этом.

Сергей Путилов, Baznica.info

Читать еще: В США открыли христианское служение “усынови террориста”

Американский священник спасает террористов

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5