20 Апрель 2024
 

Всемирный совет церквей - за усиление налогового контроля над мировыми финансовыми рынками

Всемирный совет церквей выдвинул ряд конкретных предложений по изменению архитектуры глобальных финансовых потоков для преодоления дестабилизации на международных рынках и порождаемых ею бедности и социальной напряженности. “Глобальный финансовый обвал, в эпицентре которого оказалась экономика США, открыто развенчал неолиберальный миф об “эффективности” нерегулируемых финансовых рынков... Преобладающая сегодня финансовая система основана на несправедливости: это система, где бедняки во всемирном масштабе ощутимо зависят от богачей”, - говорится в специальном заявлении генсека ВСЦ Самюэля Кобиа, опубликованном на сайте Совета.

Всемирный совет церквей, подчеркивается в документе, уже не раз “предупреждал о нестабильности финансовых спекуляций” и призывал к конструированию такой архитектуры мировых финансов, которая бы “действенно регулировала рост перемещения капитала”. Сегодня церкви-члены Совета обязаны на уровне своих государств побуждать власти к перекройке финансовой системы в сторону большей справедливости.

В числе мер, предложенных ВСЦ по борьбе с мировым кризисом, - усиление регулятивных институтов в финансовой сфере для минимизации “дестабилизирующей валютной спекуляции”, наделение дополнительными контрольными полномочиями национальных центральных банков, введение “налога за валютные операции - для сдерживания краткосрочной нестабильности движения капитала и валютного курса”.

В дополнительном налогообложении “по единой мировой шкале” нуждаются также транснациональные корпорации (ТНК), причем все государства в рамках “многостороннего соглашения” должны иметь доступ к “механизмам распределения налоговой прибыли”. Кроме того, необходимы “общие стандарты по определению налоговой базы для минимизации возможности ухода от налогов ТНК и мировых инвесторов”.

Всемирный совет церквей высказывается в пользу заключения международной конвенции “для управления процессом восстановления незаконно присвоенных фондов из национальных запасов бедных стран”, а также считает необходимым создать под эгидой ООН “арбитражный механизм для разрешения долговых вопросов”.

В заявлении содержится призыв “работать над инновационной системой экономики, в которой центральным принципом во всех глобальных финансовых транзакциях станет справедливость”, - сообщает Интерфакс-Религия.

При этом С.Кобиа настаивает на том, что в дискуссии по вопросу перестройки мировой финансовой системы должны участвовать, во-первых, правительства всех государств, в первую очередь, развивающихся стран, во-вторых, представители гражданского общества и религиозных организаций. Он сомневается в результативности попыток 20 государственных лидеров на встрече в Вашингтоне найти пути выхода из глобального кризиса, который “задевает все правительства, а не только некоторые”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5