20 Апрель 2024
 

Улетный молодежный проект Discovery стартовал в Киеве (фото)

Discovery__lead

В столице Украины в конце ноября стартовал улетный молодежный проект. Discovery – жизнь полная открытий – под таким слоганом началось новое движение евангельского юношества. Музыкальную «крышу» обеспечил экс-солист «Нового Иерусалима» Александр Патлис со своей командой. На историческом событии посчастливилось побывать и корреспонденту Агентства ProChurch.info.

Начал вечер уже традиционный конферансье баптистских мероприятий Александр Велигоцкий. Он предложил каждому в переполненном зале стать первооткрывателем вместе с Discovery и для начала разобраться с самим собой.

В служении прославления и поклонения молодежь вела вокально-инструментальная группа принимающей церкви «Преображение». «Я вижу поколение, кто встает на место тех, кто верно шел вслед за Христом. Я вижу пробуждение в сердце огненных молитв, на коленях мы стоим. Осанна Богу в вышних!» - провозглашали сотнями голосов ребята из разных церквей и деноминаций, различных городов и даже стран.

«Сегодня каждый думает о своем: кто-то зажигает свечи и скорбит о погибших во время Голодомора, кто-то вспоминает помаранчевый Майдан как начало свободы. Давайте благодарить Господа за духовную свободу и молиться о миллионах наших соотечественниках, которые не знакомы с Богом», - призвал Михаил Андрашко, областной пресвитер ВСОЕХБ Киевской области.

После оглашения темы вечера: «Я и я: Такой как есть для Царствия Божьего?» зал в напряжении замер. На сцену вышла актриса из «Открытой маски» молодежного движения «Молодежь для Христа», которая воспроизвела сценический монолог «Маленький грех». Выводы каждый делал самостоятельно.

Время – Патлису. Правда, микрофон ему отдали не сразу. Белорусу, уже не впервые посещающему Киев, предстоял экзамен по украинскому языку. С небольшим акцентом после нескольких дублей Александр таки выговорил слово «паляниця».

Экс-солист «Нового Иерусалима» исполнил несколько старых хитов, слова песен перемежались смысловыми речитативами: «Кто я? Для чего живу? Держась за свое прошлое, ты можешь потерять то, что Бог тебе приготовил сегодня. Мы такие разные, Бог не делает из нас клонов, Он видит в каждом оригиналов».

Песню «Распятая любовь» Патлис посвятил Иисусу Христу. Он цитировал Послание римлянам «Все сие мы способны преодолевать силою Возлюбившего нас» и вдохновлял молодых людей именно так действовать.

Особенно трогало сердца личное свидетельство певца и музыканта. «Во всем мире говорят о кризисе. Люди оставляют церковь и Бога, потому что потеряли дома и автомобили. Но страшнее кризис, который внутри. Неважно, есть кризис в этом мире или нет, важно, что происходит в твоем сердце, - уверял слушателей Патлис. – Как часто мы смотрим в свое будущее и боимся его. Но если Бог дал тебе жизнь, Он все для нее предусмотрел».

В композиции из нового альбома после шекспировского вопроса «Быть или не быть?» последовал ответ: «Каждый сам решает, гореть или тлеть, сердце выбирает, Небеса рассудят нас, их не подкупить. Мы выбираем быть! Мы выбираем жить! Будьте теми, кем вы можете быть!»

Переполненный зал взрывался овациями, но Патлис все аплодисменты переадресовывал Богу.

С мотивирующим посланием к молодежи обратился пастор киевской церкви «Благодать» Владимир Омельчук. «Наш мир запрограммирован на недостатки, но нам нужно развивать свои сильные стороны. Если верить в человека, то он совершит невозможное. Трудности могут стать катализатором для развития твоих сильных сторон. Знай, что с Богом ты сможешь все», - заявил спикер.

«Умей фокусироваться! Общайся с мудрыми людьми. Посвяти себя! Способности – это дешевка, в глазах Божьих ценно посвящение. Если вам ваше христианство ничего не стоит, оно ничтожно в Божьих глазах. Тут огромный потенциал, но вы можете быть паразитами в Христовом Теле, а можете приносить благословение», - констатировал Омельчук и предложил каждому начать жизнь посвященного человека.

Под легкую музыку лилась молитва. Молодые люди выходили вперед. Об измененных сердцах свидетельствовали просветленные лица и мокрые глаза, в которых можно было прочесть «Вот я, пошли меня». Так многие из присутствующих получили ответ на главный вопрос вечера «Каков я есть для Царствия Божьего?»

Презентацию «сердца» молодежного движения «Discovery – жизнь полная открытий» представил Иван Привалов, молодежный лидер церкви «Преображение», создатель сайта Uucyc.ru.

«Молодежное движение Discovery – это не партия и не организация… это сообщество молодых людей, стремящихся к ежедневным переменам в своей жизни! – объяснил Привалов. – Поэтому примите решение прямо сейчас. Отложите все, чем вы собирались заниматься, и посвятите декабрь тому, чтобы разобраться с самим собой. Откажитесь от своих комплексов, непрощения, горечи, обид, узнайте свой темперамент, поймите себя, начните развивать свои духовные дары и таланты, в конце концов, поставьте свой эгоизм на место», - призывал молодежный лидер.

Молитвенный координатор движения Вячеслав Недавний озвучил номер телефона молитвенной поддержки «SMS-боль» - 38(063)0579827.

После караоке с Александром Патлисом молитву благословения на молодежь совершил старший пастор церкви «Преображение» Петр Марченко. В завершение вечера прошел круглый стол, на котором организаторы обсудили настоящее и будущее молодежного движения Discovery.

Как известно Агентству ProChurch.info, следующая встреча проекта пройдет в субботу 27 декабря. 1 декабря стартовал официальный сайт движения по адресу DiscoveryLife.ru, на котором будет более подробная информация. На этой неделе будет открыт еще один сайт в помощь молодежным руководителям – DiscoveryBank.ru, на котором будут выкладываться методические материалы для проведения еженедельных тематических изучений в поместных церквях.

Как утверждают организаторы, Discovery не ограничен рамками Всеукраинского союза евангельских христиан-баптистов, это межконфессиональный проект и для участия в нем приглашается каждый молодежный лидер, стремящийся к переменам в сердцах его молодежи.


Светлана Кучеренко, ProChurch.info

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фото: Алексей Иваньков, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5