25 Апрель 2024
 

Христиане Днепропетровcка отпраздновали 20 лет свободы проповеди Евангелия

11 декабря 1988 года Днепропетровское объединение христиан веры евангельской впервые в городе проводило торжественное богослужение, посвященное 1000-летию Христианства на Руси. Служение проходило в помещении Дворца культуры «Шинник». Это было явным чудом, потому что до этого дня проповедь Евангелия в нашей стране не возвещалась открыто. С того времени прошло уже 20 лет, и 6 декабря 2008 года христиане Днепропетровщины собрались в «Ледовом дворце», чтобы отпраздновать 20 лет свободной проповеди Евангелия.

Лозунгом торжественного служения были слова из библейского отрывка Матфея 24:14: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

Праздничное служение открыл пастор евангельской церкви «Победа» Сергей Винковский. Он поздравил всех собравшихся с величественным событием празднования двадцатилетия свободной проповеди Евангелия. Объединенный хор Днепропетровской области исполнил христианские гимны «Величественная» и «Великий Бог». Пастор церкви «Пробуждение» Геннадий Гвоздецкий призвал христиан: «Нам нужно исполнить молитву Иисуса Христа». После служитель молился о единстве церквей Днепропетровска и всей области.

Епископ Днепропетровской области Михаил Мокиенко поздравил всех христиан с праздником и пожелал быть в единстве Тела Христа. Также епископ сказал: «Как хочется, чтобы мы поняли, что не мы играем важную роль в жизни, а Иисус Христос должен быть председателем нашей жизни. 20 лет свободной проповеди Евангелия я расцениваю не иначе, как большую любовь Бога к Украине».

Пастор церкви «Иерусалим» Вячеслав Тэн выразил свое желание, чтобы следующий год был провозглашён годом объединения всех христианских церквей, а также Днепропетровска и всей области. Он отметил: «Первая волна пробуждения сопровождалась эмоциональной волной, именно тогда люди массово стали обращаться к Богу за помощью, а вторая волна должна отмечаться зрелым христианством». Он также сказал: «Мы должны стать активными агентами Иисуса Христа».

Старший пастор объединения церквей Харькова Сергей Цыганков также обратился к христианам Днепропетровска со словами: «В Украине, как нигде, есть огромная возможность проповедовать Евангелие Христа, двери для проповеди Евангелия не то что открыты, но сорваны с петли, для того, чтобы проповедовалось Слово Божье на Украине».

В мероприятии также принял участие пастор-евангелист Руди Шепек из Германии, один из первых зарубежных проповедников, впервые посетивших в 1988 году Украину с проповедью Евангелия. Он был одним из участников того служения 20-тетней давности. В этот вечер он вспоминал: «Я один из первых, кто оставил своих детей дома, чтобы возвестить Евангелие на Украине в Днепропетровске». Также он отметил: «Наше желание как служителей передать молодому поколению эстафету проповеди Евангелия. Анатолий Малюк дополнил: «Мы свои Богу и важно, чтобы нас знал Иисус».

Президент Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской пятидесятников (ВСЦХВЕП) Михаил Паночко также приехал на торжественное богослужение, чтобы поздравить христиан Днепропетровщины с таким важным событием. «Я желаю вам Божьего благословения. Не забываем, что мы призваны показать Христа. Чтобы 21 век отметился пробуждением не только на Днепропетровщине, но и по всей Украине», – пожелал он. Пастор церкви “Победа” Сергей Винковский призвал всех собравшихся на празднике помолиться молитвой покаяния за свои промахи в жизни и попросить Божьего благословения на последующую жизнь. В завершение праздничного служения объединенный хор области запел псалом «Царь Царей».

На празднике было четко и ясно подчеркнуто: «Нам пора объединиться в одно Тело Христово и не делить себя на отдельные конфессии. Мы – Тело Иисуса Христа». В завершении служения раздавался призыв к молодым – перенять эстафету у своих предшественников и нести любовь Божью среди народов. Служение длилось 4 часа.

Организаторы праздника (Объединение ХВЕ Днепропетровской области, епископ Михаил Мокиенко) выразили благодарность всем церквам Днепропетровщины за активное участие в торжестве. Они поблагодарили администрацию «Ледового Дворца» и местных властей Днепропетровска: «Пусть Господь благословит вашу жизнь и дарует вам мир с небес».

Валентин Опря, РroСhurch.info.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5