20 Апрель 2024
 

Христиане-протестанты Кыргызстана призывают президента страны не подписывать новый законопроект

Христиане-протестанты Республики Кыргызстан обращаются к президенту страны Курманбеку Бакиеву с призывом не подписывать новый законопроект «О свободе совести и религиозных организациях, духовной безопасности граждан КР», который недавно был принят парламентом страны во втором чтении.

С таким обращением 16 декабря 2008 года на пресс-конференции в ИА 24.kg выступили председатель Альянса кыргызских церквей Айбек Тыналиев и пасторы двух протестантских церквей Гани Мондоев и Кайырбек Маныбаев.

По мнению протестантских пасторов, данный документ не учитывает мнение представителей религиозных организаций и не отвечает по многим позициям Конституции страны.

Новый закон запрещает верующим одной конфессии переходить в другую.

«Эта норма ограничивает Конституционные права граждан, ведь мы являемся светским государством и должны иметь свободу выбора. Более того, когда, например, рождается кыргыз, он не является автоматически мусульманином, каждый человек сам вправе выбрать себе веру. Никто не вправе ограничивать эту свободу. В нашей стране каждый имеет право на свободу вероисповедания, данная норма закреплена в Конституции», - считает Гани Мондоев.

«Наша цель сегодня – быть услышанными и чтобы глава государства не стал подписывать данный законопроект... По новому закону для регистрации религиозной организации требуется наличие у нее 200 последователей. А как их набрать, если запрещается раздавать религиозную литературу и аудио- и видеоматериалы? Что будет, если в регионах организации не смогут набрать указанное число верующих?»,- спрашивает Гани Мондоев.

По мнению Айбека Тыналиева, норма, требующая наличия 200 последователей для осуществления регистрации,- тоже противоречит Конституции, так как в некоторых регионах существуют небольшие приходы, которые не имеют 200 человек. Соответственно, их права ущемляются. Во время обсуждения законопроекта было внесено предложение о многоступенчатой регистрации, когда организации могли бы начинать свою деятельность, не имея в наличии 200 последователей, а в будущем, достигнув этой цифры, могли бы получить статус. Но, согласно новому законопроекту, не имея 200 сторонников, организация не будет зарегистрирована, а следовательно, будет действовать незаконно.

По словам председателя Альянса кыргызских церквей,на сегодняшний день возглавляемая им организация насчитывает 50 только кыргызскоязычных религиозных организаций, а богослужения в протестантских церквях на территории Кыргызстана идут на русском, кыргызском и узбекском языках. Общее число последователей превышает тысячу человек.«Этот закон жестко ограничивает деятельность религиозных организаций, нам не то, что двигаться вперед, не дают дышать», - подчеркивает Айбек Тыналиев.

Новый закон, по словам участников конференции, “лишает их гражданских прав”, несмотря на то что они открыто ведут свою религиозную деятельность в соответствии с законами.

«Мы входим в мировой альянс, нам оказывают моральную поддержку наши братья. Мы подумываем над возможностью подать в суд на кыргызскоязычные газеты, на страницах которых публикуются призывы убивать тех, кто сменил веру. В случае, если власти введут в действие данный закон, то, возможно, мы обратимся в международный суд», - сказал пастор церкви «Тенир жыйыны» Кайырбек Маныбаев. Он отметил, что христиане Кыргызстана духовно связаны с протестантами всего мира. “читаем Библию на кыргызском языке и молимся за них, а они - за нас”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5