16 Апрель 2024
 

Заявление Христианского гуманитарно-экономического открытого университета по поводу статьи в еженедельнике “2000”

В новогоднем номере еженедельника «2000» (16-22 января 2009 г.) вышла удивительная по своей лживой направленности гаденькая, дурно пахнущая статейка под названием «Пирамида под покровом Минюста». Автор ее, некий И. Владимиров, в худших традициях черного пиара пытался облить грязью ректора Христианского гуманитарно-экономического открытого университета (ХГЭУ), известного в научных кругах доктора экономических наук, профессора Крыжановского Р. А.

Делается это очернение христиан с использованием методов кэгэбистской атеистической пропаганды: важные детали опускаются, другие утрируются, обильно поливаются ложью и перекручиваются, совсем как у В. Высоцкого: «Искаженный микропленкой клуб стал маленькой избёнкой»; плюс псевдоюридические разъяснения. Цель этого очевидного заказа одесской мафии, борющейся за площади и студентов ХГЭУ – помочь своим коррумпированным исполнителям в гос. органах вершить и далее беззакония против христианской организации.

Господа нашего Иисуса Христа враги тоже представляли обманщиком, и мы, христиане, знаем, что отец всякой лжи – дьявол, также как и то, что «все, желающие жить благочестиво во Христе будут гонимы» (Библия, 2 Тим. 3:12).

По мнению автора статьи, члены ХГЭУ (студенты и выпускники) являются потрясающими «лохами», которые за 12 лет существования этого известного в стране и за рубежом христианского духовно-светского заведения так и не поняли как их «разводят».

Ни в свидетельстве органов юстиции, ни в уставе ХГЭУ попросту нет цитаты, использованной автором статьи, о деятельности ХГЭУ: «экологической, оздоровительной, образовательной и научной деятельности». На самом деле основная цель ХГЭУ – христианское самообразование граждан, и все его задачи связаны с этой целью.

Также абсолютно ложным является утверждение о том, что согласно Закону Украины «Об объединениях граждан» объединения граждан не могут называться христианскими. В Украине зарегистрирована масса христианских партий и христианских общественных организаций (председателем одной из партий является упомянутый в негативном контексте известнейший юрист

В. Стретович). Такие объединения не являются религиозными организациями, не только по своим уставам, целям и задачам, но и согласно ст. 7 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», где приведен исчерпывающий перечень видов религиозных организаций и указано: «На другие организации, образованные по религиозному признаку, действие настоящего Закона не распространяется».

В Законе «Об объединениях граждан» в ст. 4 содержатся ограничения на создание и деятельность объединений граждан (приведен исчерпывающий перечень). Запрета на образовательную деятельность, а тем более на самообразование граждан, нет.

Наоборот, закон Украины «Об образовании» и другие прямо разрешают такую деятельность. В частности, ст. 49 «Самообразование граждан» указанного закона четко разрешает гражданам, их объединениям создавать открытые, народные и другие университеты. Причем самообразование, а тем более духовно-светское однозначно не лицензируется.

Абсолютным враньем является утверждение автора насчет студента ХГЭУ, подавшего заявление в милицию, а также предпринимательского дохода, бизнеса, неуплаты налогов и прочих, якобы, нарушений. Многократно и налоговая служба, и налоговая милиция проверяли деятельность ХГЭУ и не нашли никаких существенных упущений. Единственным источником финансовых поступлений ХГЭУ являются пожертвования.

Следователь отделения милиции А. Снисаренко, возбудивший дело по «факту» без факта, против должностных лиц, фамилии которых за 3 года до сих пор не установлены, не имел права в соответствии с законодательством Украины возбуждать это дело, а тем более расследовать, и за это наказан. По закону, если факт хозяйственной деятельности обнаружен, то в течение

10 дней (а не 3-х лет) должны были составить протокол о нарушении, после чего суд мог бы принять решение о наложении на ХГЭУ небольшого штрафа.

По поводу же решения Одесского апелляционного суда, принятого судьями Потаниным А. А., Гридиной Н. В. и Титиевской В. Д., по отмене законного решения Приморского суда г. Одессы о закрытии этого одиозного дела отметим, что действия указанных судей, исходя из вышеизложенного, так же как и отдельных работников одесской облпрокуратуры, безусловно, коррупционны. Им нужно помнить библейское: «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным».

На опровержение остальных нелепиц, касающихся Президента страны, министра внутренних дел, министра иностранных дел, пирамиды Министерства юстиции, которые якобы «работают» на ХГЭУ в противовес министру образования И. Вакарчуку и другие домыслы, нет смысла даже тратить время.

И самое главное – о нравственной стороне подготовки этой гаденькой публикации. В еженедельник «2000» нами была послана статья с юридическим обоснование деятельности ХГЭУ. После чего с ректором ХГЭУ встретился корреспондент этой газеты и получил дополнительные аргументы легитимности ХГЭУ. Корреспондент обещал опубликовать позицию ХГЭУ по этому вопросу и познакомить ректора с подготовленной статьей до ее опубликования. В результате нарушений автором этой статейки журналисткой этики и моральных норм был опубликован провокационный опус, призывающий к дальнейшему беззаконию в отношении ХГЭУ. Характерный штрих:

корреспондент «2000» без всякого повода сам участливо вопрошал у ректора: «Не господин ли Кивалов является заказчиком этого дела против ХГЭУ? Иисус Христос на подобный провокационный вопрос отвечал: «Ты говоришь».

Мы требуем от редакции газеты «2000» опубликования в соответствии со ст. 37 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации в Украине» нашего заявления в качестве опровержения.

Подписали:

1. От ректората ХГЭУ – 3 чел.

2. От Ученого Совета ХГЭУ – 8 чел.

3. От официальных представителей студенчества – 11 чел.

Читать еще:

Опровержение статьи в газете “2000” научной общественностью г. Одессы

Заявление представителей христианских церквей г. Одессы

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5