25 Апрель 2024
 

О любви расскажут актеры первого христианского театра в Риге

В Молодежном центре Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви открылся первый в истории Латвии христианский театр. Занятия в театральной студии ведут профессиональные режиссеры, а также педагоги по сценическому мастерству и вокалу. Инициаторами создания труппы стали известная в Латвии и за ее пределами актриса Резия Калниня и ее брат – лютеранский священник Кристс Калниньш.

Как отметил в интервью газете «Воскресное утро» Кристс Калниньш, понятие «христианский театр» включает в себя глубокий смысл – это все то, что затрагивает внутренний духовный мир человека, открывает в людях то, что есть в них от Бога, а также показывает, насколько может быть грешен человек и как он пытается бороться с искушениями.

Актриса Калниня по этому поводу также отметила, что христианский театр будет брать для постановки и современные пьесы, в которых отражается духовный мир индивида, борьба между его душой и разумом, и классику. Поэтому в планах театра есть пьесы и Шекспира, и Чехова, сообщил Благовест-инфо.

«Нашим актерам нужно быть христианами. Ведь, когда в театре вместе работает столько христиан, это очень огромная сила», - считает Резия Калниня, добавляя, что со сцены нужно говорить о том, что в первую очередь волнует лично актеров – это вечная тема любви и отношений, построенных на любви.

В свою очередь Кристс Калниньш подчеркнул, что христианский театр не является учебным занятием, это способ, с помощью которого до зрителей можно донести понимание духовных принципов.

«Главное, нужно сказать, что у любого человека в любой момент, в любой ситуации есть выбор. Поэтому основная задача нашего театра и Церкви - всегда напоминать, что в человеке есть не только плохое, но и то, что всем нам Бог дал частицу божественного», - резюмировал Кристс Калниньш.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5