17 Апрель 2024
 

Неврологи: Вера в Бога избавляет от переживаний и стресса

Вера в Бога помогает избавиться от тревожности и свести стресс к минимуму, утверждают психологи Университета Торонто, которые зафиксировали различия мозговой работы между верующими и неверующими. Учёные провели тест когнитивного контроля, позволяющий при помощи электродов измерить мозговую деятельность.

Оказалось, что у религиозных людей значительно меньше активности в передней поясной коре - области мозга, позволяющей изменять поведение, сигнализируя о необходимости внимания и контроля, как правило в результате эмоциональных переживаний. Чем сильнее было религиозное рвение, тем меньше ошибок замечено в работе изученной области мозга, сообщил АМИ-ТАСС. Таким образом, объясняют канадские неврологи, даже просто верующие в существование Бога люди, а не только регулярно посещающие церковные служения, имеют меньше опыта неопределённости и гораздо реже испытывают нервные расстройства и переживают по поводу жизненных неудач - всё благодаря “особым” функциям головного мозга.

Эти соотношения оставались стабильными и после наблюдений за личностной характеристикой и когнитивными способностями. Исследователи считают, что религиозные убеждения оказывают успокаивающее воздействие на нервы. Тем не менее эксперты добавляют, что тревога является “обоюдоострым мечом”, который порой необходим и полезен для психики. По их словам, чрезмерная тревожность, очевидно, несёт отрицательные последствия для психического здоровья, но в то же время она сигнализирует о совершаемых ошибках. Если человек совсем не испытывает беспокойства, то он не будет стремиться улучшать своё поведение и с большой вероятностью будет сталкиваться с теми же ошибками в жизни снова и снова.

Университет Торонто /University of Toronto/ — крупнейший по количеству студентов университет Канады. Основан в 1827 как Королевский Колледж с религиозным уклоном. Получил современное название в 1849 году, став светским учебным заведением. На сегодняшний день Университет Торонто является первым в Канаде и 23-м в Академическом рейтинге университетов мира.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5