16 Апрель 2024
 

Власти Украины рассмотрят вопросы в сфере деятельности религиозных организаций

rada7

На очередной пленарной неделе в период с 31 марта по 3 апреля 2009 года Верховная Рада Украины рассмотрит несколько законопроектов по вопросам свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций – в сессионном зале и в парламентских комитетах, сообщает Агентству ProChurch.info ИРС.

Документ предлагает создание условий для соблюдения священнослужителями тайны исповеди путем устранения недостатков в сфере правовой регламентации прав участников уголовного процесса.

Как сообщалось, 31 марта парламентарии в ходе пленарного заседания рассмотрят проект Закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно соблюдения тайны исповеди (регистр. № 1308, автор – народный депутат В.Марущенко).

В среду, 1 апреля, в режиме заседаний парламентских комитетов депутаты вновь вернутся к рассмотрению проекта Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений светского характера (регистр. № 2729, авторы – народные депутаты В.Стретович, О.Боднар, В.Малышев и В.Марущенко. Законопроект включен в повестку дня заседания профильного Комитета по вопросам науки и образования, который впервые рассмотрит эту законодательную инициативу. Данный проект также в очередной раз будет рассмотрен Комитетом по вопросам культуры и духовности, члены которого ранее не смогли определиться относительно целесообразности предложенных его авторами изменений в сфере образования.

Следует отметить, что на следующей неделе на пленарном заседании украинского парламента планируется к рассмотрению проект Закона о порядке организации и проведения мирных мероприятий (регистр. № 2450), разработанный Кабинетом Министров Украины. Как известно, право граждан на мирные собрания является составной частью реализации права на свободу вероисповедания. Исходя из этого, указанный законопроект остается в поле зрения представителей украинских Церквей и религиозных организаций.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5