20 Апрель 2024
 

Говорить о войне во имя Бога - богохульство

“Разве возможен мир на земле, когда умирает диалог между народами? Ни один человек, ни один народ не могут жить изолированно от остального мира”: это заявление содержится в призыве к миру, прозвучавшем вчера на закрытии международной встречи общины св. Эгидия, состоявшейся в Кракове, в дни 70-летия начала Второй мировой войны.

Место встречи выбрано не случайно: ее организаторы пожелали тем самым почтить память Иоанна Павла II. “Люди зачастую забывают горький опыт Второй мировой войны”, - констатируют участники, но “необходимо быт чуткими к скорбям нашего времени: к воюющим народам, к бедным, к ужасу террора, к жертвам ненависти”.

“Наш мир - говорится в призыве - дезориентирован кризисом экономики, которая считала себя всемогущей, и глобализацией, зачастую бездушной и безликой. Глобализация является исторической возможностью, даже если часто ее предпочитают воспринимать в логике столкновения культур и религий”. Но “наши религиозные традиции, в их различиях, твердо заявляют, что мир без духовности никогда не будет гуманным”, и “мир без диалога будет рабом ненависти и взаимного страха”.

“Религии не желают войны и не желают, чтобы их использовали в целях войны, - говорится в призыве. - Говорить о войне во имя Бога - это богохульство. Никакая война не может быть священной. Человечество всегда оказывается побежденным насилием и террором”. Его цитирует Agnuz.

Религиозные лидеры свидетельствовали о том, что “диалог освобождает от страха и недоверия по отношению к другому. Он является великой альтернативой войне. Он не ослабляет ничью идентичность и дает раскрыть лучшее в себе и в других. С диалогом мы ничего не теряем. Диалог пишет лучшую историю, в то время как столкновение разверзает пучину “. Участники встречи договорились прилагать все усилия к тому, чтобы созидать “с терпением и смелостью новое время диалога, который объединил бы в мире тех, кто ненавидит и не признаёт друг друга, все народы и всех людей”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5