24 Апрель 2024
 

Юбилейная конференция Ассоциации «Новомедиа» собрала делегатов из пяти стран (фото)

nm_logo_birthday

Ассоциации «Новомедиа» - пять лет. На двухдневную конференцию в город Ирпень под Киевом собрались 130 делегатов из Украины, России, Латвии, Германии и Норвегии. Об этом сообщает пресс-центр организации.

Возраст дошкольный, а все – по-взрослому

Принимал юбилейный форум уютный комплекс «Центр христианской жизни Украины». За окнами – сосновый лес и чистый воздух курорта, внутри – праздничный декор, атмосфера доброжелательности и сотрудничества.

Официальная программа стартует – на большом экране видеосюжет о прошлой конференции, которая проходила в Закарпатье. Руслан Кухарчук, президент Ассоциации, поздравляет всех с общим праздником и открывает конференцию.

image

«Новомедиа, тебе скоро в школу, скоро шесть!» - подмечает певец Роман Ващук и дарит две песни. У микрофона его сменяет Юрий Решетников – глава Департамента по делам национальностей и религий. Он поднимает проблему освещения христианства в СМИ: «Церковь – это не только борьба за храмы, а колоссальная помощь державе. Опыт украинского межконфессионального диалога другие государства берут на вооружение, у нас же пишут только о межцерковных противостояниях и скандалах». Чиновник призывает журналистов больше писать о позитивных вещах, которые б вели страну вперед.

image

В интро-спиче президент «Новомедиа» Руслан Кухарчук рассказывает, откуда у него взялась идея организации, и как он проводил первые встречи верующих медийщиков. Далее – демонстрация итогов пятилетнего служения. А это более 40 различных конференций, учебных курсов, тренингов и «круглых» столов; более 10 тысяч печатных бюллетеней, 15 обучающих дисков (CD, DVD), 1300 участников на разных мероприятиях и многое другое. «Новомедиа – это то, чем я живу, и меня радует, что я не один. Кто, как не люди, которые знают правду, должны на самых высоких местах делать ее достоянием общественности», - резюмирует Кухарчук.

Два рельса одного пути «Новомедиа»

Продолжил день Сергей Вельбовец, член правления Ассоциации «Новомедиа» и президент Invictory Media Group. Он призвал не консервировать соль, а пускать ее по назначению: «Независимо от того, будем мы «солить» через СМИ или нет, они будут нуждаться в духовном контенте. Если не появится христианство – там будут гороскопы и экстрасенсы».

image

О явных преимуществах интернета говорил создатель проектов evangelism.ru и okolokino.net издатель Алексей Ефетов: «Люди выходят в глобальную сеть, чтобы удовлетворить свои потребности, в том числе, духовные. Нужно идти с посланием истины туда, где ее уже ищут». Практические советы по использованию блогосферы на семинаре «Есть ли жизнь за пределами ЖЖшки» дал директор «Центра эффективной коммуникации» Павел Левушкан из Латвии.

Новомедиа-акценты расставлял Руслан Кухарчук. Он сравнил миссию Ассоциации – создание информационной инфраструктуры христианства в Украине – с электрификацией страны: «Столбы уже есть – отдельные СМИ и медиа-работники. Сегодня же мы прокладываем линию электропередач, через которую должно пойти электричество, чтобы принести свет». Для этого у «Новомедиа» есть два рельса одного пути – развитие христианских СМИ и тесная работа со светскими медиа.

Неформальный фестиваль телепрограмм затянулся до ночи. Демонстрировали как программы и ролики, рассчитанные на церковную аудиторию, так и «светские» материалы. Возросшее по сравнению с прошлыми фестивалями «Новомедиа» количество новостных сюжетов подтвердило тренд короткометражности и в христианском телепроизводстве.

Андрей Макаренко, член правления Ассоциации «Новомедиа» и ведущий программы «Время новостей» на 5 канале, начал второй день форума семинаром о молитве. «Она поможет всем нам двигаться в правильном направлении и действовать слаженно», - поделился опытом Макаренко.

image

«Авторитетность и доверие все еще имеют ключевое значение. Всех, кто имеет отношение к журналистике, всегда будут судить по их честности, прозрачности, достоверности», - напомнил этические принципы исполнительный директор медиа-проектов Оксфордского центра религии и общественной жизни Арни Фельдстад из Норвегии.

«Возможно ли возрастать во Христе и одновременно быть эффективным в медиа-бизнесе?», - озадачил аудиторию вопросом маркетолог и телевизионный менеджер Андрей Шеховцов. «Пример высокоэффективного менеджера – Иисус Христос. Подражая Ему, мы можем добиться многого», - констатировал Шеховцов, который в свое время запускал интернет-проекты студии 1+1.

Специальные гости, поздравления и банкет

Специальный гость конференции – исполнительный продюсер телеканала «Интер» Егор Бенкендорф – говорил о качестве и эксклюзивности журналистских материалов. Он рассказывал о своих съемках в Пакистане и ответил на многочисленные вопросы «новомедийщиков» касательно телепроизводства, эфирных форматов и тенденций в СМИ.

image

Параллельные мастер-классы – по блогингу и телепроизводству – вели Павел Левушкан, Оксана Тупальская и Андрей Макаренко. О трех «В» в интернете – влиянии, войне и власти – говорил Денис Семенюк, член правления Ассоциации «Новомедиа» и директор хостинговой компании TutHost.

Семинары перемежевывались видеопоздравлениями известных людей, епископов и коллег. Они желают имениннику расти и нести аудитории правду.

image

Живая музыка, воздушные шары, фотографии разных лет и много теплых слов в адрес «Новомедиа». Завершает юбилейную конференцию праздничный банкет. Письмом поздравил Ассоциацию журналистов-христиан председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Оживленное общение время от времени прерывается пожеланиями гостей, вручением подарков и даже авторскими частушками. А после фуршета с оригинальным меню торжественно въехал одиннадцатикилограммовый брендированный торт.

————————————————————————————————————————

image

image
Роман Ващук, певец

image

image
Денис Семенюк, член правления “Новомедиа”

image

image
Андрей Шеховцов, медиа-менеджер, маркетолог

image
Алексей Ефетов, издатель

image

image
Арни Фельдстад, директор медиа-проектов Оксфордского центра общественной жизни

image
Павел Левушкан, директор “Центра Эффективных Коммуникаций”
image

image

image

image

image

image

image

image

Текст: Светлана Кучеренко; фото: Ирина Власова.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 03 Ноя. 2009 в 01:32 dmarkov.ru:

Поздравляю, братья (ну и сестры, конечно, тоже)!
Вы молодцы!

 
цитата ответить 13 Ноя. 2009 в 07:01 Татьяна:

Желаем расти с Господним благословением!!!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5