19 Апрель 2024
 

Сегодня в Вашингтоне состоится пресс-конференция “О свободе вероисповедания и нарушениях прав человека в Иране: возможность подвести итоги”

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) выразила обеспокоенность по поводу нарушений свободы вероисповедания и прав человека в Иране. По мнению Комиссии, степень ущемления прав и преследований представителей различных религиозных групп достигла невиданного уровня, что характеризуется наличием постоянной угрозы для жизни и безопасности многих верующих, – сообщает портал ProChurch.info Институт религиозной свободы.

USCIRF отмечает, что со времени президентских выборов в Иране, которые состоялись в июне 2009 года, обеспечение прав человека и религиозных свобод в этой стране ухудшилось до такой степени, чего не было с первых дней исламской революции.

Религиозные меньшинства, включая различные христианские группы, мусульман-суннитов, евреев и веры бахаи страдают от возрастающих преследований и тюремных заключений. В это же время имеют место убийства, аресты и физическое насилие по отношению к реформаторам, этническим меньшинствам, журналистам, правозащитникам, женским группам и другим активистам. По сообщению USCIRF, религиозных и политических диссидентов часто пытаются осудить по сфабрикованным обвинениям в преступлениях против национальной безопасности, в богохульстве, пропаганде против власти и критики Исламской Республики Иран.

В связи с этим Комиссия США по международной религиозной свободе инициирует проведение специальной дискуссии экспертов с целью анализа ситуации в Иране. По мнению Комиссии США, такого рода экспертный анализ ситуации в Иране является ещё более важным, поскольку состоится в преддверии 14-й сессии Совета по правам человека при ООН. Согласно повестки дня уже 10 июня на заседании в Женеве Совет рассмотрит состояние прав человека в Исламской Республике Иран.

Как отмечают организаторы, в пресс-конференции примет участие Роксана Сабери – ирано-американская журналистка, арестованная в Иране в январе 2009 года по фальшивым обвинениям в шпионаже и приговоренная к 8 годам лишения свободы. Еще одним спикером будет Хади Гаеми –признанный в мире аналитик по Ирану и эксперт по правам человека, который также является исполнительным директором Международной кампании за права человека в Иране. По интернет-связи также выступит из Лондона Мазиар Бахари – ирано-канадский журналист Newsweek, который провел четыре месяца в иранской тюрьме после выборов июня 2009 года и был освобожден в октябре после призывов международного сообщества.

Комиссар USCIRF Нина Ши вынесет на обсуждение последние выводы касательно Ирана, подготовленные Комиссией США, и представит конкретные рекомендации в отношении дальнейшей политики для Соединенных Штатов и международных сообщества.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5