19 Апрель 2024
 

На Аравийском полуострове становится всё больше христиан

В то время как в Святой Земле и многих других странах Ближнего Востока количество христиан стремительно сокращается, главным образом вследствие их массовой эмиграции, на побережье Персидского залива христианская община непрерывно растет. В последние годы на Аравийский полуостров в качестве рабочей силы прибыли миллионы христиан по преимуществу из Филиппин и Индии.

Апостольский викариат Аравии, чья штаб-квартира находится в Объединенных Арабских Эмиратах, охватывает территорию в 3 млн. кв. километров. Его юрисдикции, кроме ОАЭ, подлежат также Катар, Бахрейн, Оман, Йемен и Саудовская Аравия. Апостольский викариат Аравии - это крупнейшая структура подобного типа во всём мире. По официальным данным христиане составляют от 7 до 10 процентов населения в регионе Персидского залива, но в некоторых странах их существенно больше: например, в Эмиратах до 30%. Католикам этого региона посвящен последний номер ежемесячника «Mondo e Missione», издаваемого Понтификальным Институтом Зарубежных Миссий, - сообщает Сибирская католическая газета.

Свобода отправления христианского религиозного культа и размещения христианских религиозных символов ограничивается в этих странах исключительно территорией приходских храмов. И, тем не менее, Католическая Церковь здесь развивается очень динамично. «Наши общины, живые и преисполненные энтузиазма, несмотря на все проблемы и трудности, представляют собой вызов для Западной цивилизации», - сказал автору материала в «Mondo e Missione» апостольский викарий Аравии, швейцарский капуцин епископ Пауль Хиндер. «Здесь у нас более сильная вера, чем была на родине», - отметила католичка-филиппинка, приехавшая в Эмираты на работу. «Сам факт присутствия миллионов христиан на святой для ислама земле является важным свидетельством. Мы призваны стать закваской теста», - заявил апостольский викарий Кувейта епископ Камилло Баллин.

Часть материалов в том же номере «Mondo e Missione» была посвящена проблемам межрелигиозного диалога. В частности, публикуется интервью великого муфтия эмирата Дубай.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5