25 Апрель 2024
 

Деды Морозы проповедовали на улицах Полтавы (фото)

Rizdvjana_xoda2010-2

25-го декабря центральные улицы города Полтавы заполонили Деды Морозы. Вереница красношубенных белобородых личностей с песнями на устах скоро продвигалась от Городского дома культуры к Областному музыкально-драматическому театру имени Гоголя. Но это было не ограбление «по-французски», как в одной из частей популярного комедийного боевика Жерара Пиреса «Такси», а самое настоящее «Рождественское шествие».

Верующие большинства поместных церквей собрались вместе, чтобы с помощью такого вот марша проповедовать людям о Том, Кто – согласно Юлианскому календарю – родился ровно 2010 лет назад. В руках они несли красноречивые плакаты, скандировали традиционные украинские «Христос нарождає – славíмо Його!».

Главная цель этой акции, как подчеркнул в своем интервью пастырь церкви «Сияние Божьей славы» Игорь Убийвовк, состоит как раз в том, чтобы «показать людям, что Рождество – это не просто ёлка, подарки или обед в кругу семьи, а самый большой подарок Господа нам – Сын Божий Иисус Христос. Мы не должны на Рождество забывать о самом Рождестве».

25 число для проведения акции избрали отнюдь не в укор патриотам, а из-за разницы в календарях. Уж если мы празднуем Новый Год 1-го января, а не тринадцатого января, то и Рождество должно припадать именно на 25-е декабря. Хотя у славян приверженность к традициям, как это часто бывает, возымела верх над здравой логикой.

Подобные шествия очень популярны в западных странах. Они помогают поднять «Рождественский дух», настроиться на добро и позитив, а главное – напоминают людям о сущности этого замечательного праздника, Дня Рождения Спасителя мира. Полтавские верующие также концентрировали внимание именно на личности Спасителя. На театральной площади организовали небольшой концерт, где хор церкви «Благая весть» исполнял рождественские хоралы. Также пастыри церквей – а их в акции участвовало около десяти человек – провели молитву за родной город, благословили власти Украины, - сообщает пресс-центр церкви ”Свет Жизни”.

Любопытным прохожим, которых привлекла необыкновенная форма празднества, раздавали листовки и пригласительные на рождественские мероприятия, проводимые церквями в городе.

Смотреть фото ТУТ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5