19 Апрель 2024
 

Миф о родовых проклятиях

mif_o_rodovyh_proklyatiyah

Меня уже давно удивляет поразительное сходство в терминологии и практике некоторых харизматических служителей и оккультных целителей. Особенно, когда речь заходит о так называемых «родовых проклятиях». И там и там предлагаются специальные методики разрушения таких проклятий, указываются специальные молитвы, описываются подробные ритуалы…

Родовое проклятье — это проклятье, которое передается по роду. Родовое проклятье может быть следствием негативных поступков предков или целенаправленным воздействием на них со стороны с целью наказать.

Сайт объединения целителей России

Практически всегда изначально стоит структура родового проклятия. Когда вашим предкам пришлось столкнуться со злобной магией, и далее по наследству по нарастающей ком несчастий преследующий ваш род все больше и больше.

Сайт под названием «Ведьминская страничка»

Защита от родового проклятия. Данная защита входит в разряд Больших магических Церемоний

Портал о практической магии

Как разрушать родовые проклятия.

Если ваш отец был алкоголиком, злые духи будут вести наблюдение за вами с самого рождения… Таким образом, проклятие передается из рода в род.

Харизматический сайт

Служение разрушение родовых проклятий 25 апреля в Ледовом Дворце города Днепропетровска евангелист Владимир Мунтян провел служение разрушение родовых проклятий, на котором присутствовали более 6000 тысяч человек…

Христианская поисковая система

Меня уже давно удивляет поразительное сходство в терминологии и практике некоторых харизматических служителей и оккультных целителей. Особенно, когда речь заходит о так называемых «родовых проклятиях». И там и там предлагаются специальные методики разрушения таких проклятий, указываются специальные молитвы, описываются подробные ритуалы…

Маги, ведьмы, оккультные целители — мягко говоря, не самый удачный источник учения для человека, называющего себя христианским служителем.

Но я, как известно, мягко говорить не люблю, поэтому скажу жестко: учение о родовых проклятиях — это не просто миф, но мерзость перед Богом. Мерзость, потому что противоречит Библейскому пониманию Божьего характера и извращает суть Евангелия Иисуса Христа.

Давайте разбираться…

1. Учение о “родовых проклятиях” не основано на Библии

Обычно апологеты «родовых проклятий» ссылаются на текст из второй заповеди Моисея:

… Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои... (Исх.20:5,6)

Однако эти слова о наказании детей за вину отцов нельзя применять к верующим людям!

Тут идет речь о наказании неверующих детей, которых отцы воспитали в неверии, а дети в этом неверии добровольно остались...

Но здесь просто не говорится о том, что произойдет, если дитя нечестивого отца обратится к Богу и будет любить Его, соблюдая заповеди Божьи.

А произойдет вот что: действие Божьего наказания тут же прекратится, и начнет действовать Божье благословение.

И так было во времена Ветхого Завета (не пожалейте времени, прочтите цитату полностью):

…зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. Если кто праведен и творит суд и правду, на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается, никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет, бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем. Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, — то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего?” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. (Иез.18:5-21)

Мы здесь ясно видим, что наказание прекращается, в тот момент, когда потомок нечестивого отца обращается к Богу. И наоборот: если нечестивый сын уходит от Бога, то проклятие начинает свое действие на него самого!

Бог имеет дело с личностями и их выбором. Он не действует вслепую!

И Писание говорит нам, что такой принцип сохранится и во времена Нового Завета!

В те дни уже не будут говорить: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”, но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, (Иер.31:29-31)

Библия повествует нам о примерах людей, чья простая вера разрушила всякие проклятия без специальных служений, молитв, ритуалов и танцев с бубном!

Руфь моавитянка вошла в родословие (читай «родовое благословение») Христа, став прабабкой царя Давида. А ведь какое сильное «родовое проклятие» лежало на ее народе!

Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки… (Втор.23:3)

Но это родовое проклятие было снято, как только Руфь обратилась к истинному Богу!

Кстати, родословие Христа вообще учит нас тому, что грехи или святость отцов могут быть повлиять на сыновей, а могут и не повлиять. Судите сами:

• Хороший Аса родил хорошего Иосафата

• Хороший Иосафат родил плохого Иорама

• Плохой Иорам родил плохого Охозию

• Плохой Охозия родил хорошего Иоаса, который потом испортился

• Плохой Манассия, который потом раскаялся, родил плохого Амона

• Плохой Ахаз родил хорошего Езекию

Есть хорошая притча по этому поводу: Было в семье два сына, оба выросли и один стал алкоголиком, а другой не берет в рот ни капли спиртного.

И первого спросили:

— Почему ты пьешь?

— Потому что мой отец пил.

Второго сына спросили:

— А ты почему не пьешь?

— Потому что мой отец пил.

Все дело в том, что ты выбираешь: жизнь или смерть, благословение или проклятие… Все как в старину!

Но если бы проповедники «родовых проклятий» просто создали какую-то небиблейскую практику, то это было бы только полбеды! Гораздо хуже, что…

2. Учение о “родовых проклятиях” рисует карикатуру на Божий характер.

Сторонники «родовых проклятий» проповедуют безличного и безвольного Бога, Который не в состоянии построить личные отношения со спасенным Им человеком.

«Бог» подобных проповедников вынужден «подчинять» людей Своему проклятию и не отменяет его без специальных «чудесных, освобождающих молитв».

Такой «бог» весьма далек от Бога Писания. Он скорее похож на индуистский закон кармы.

У индуистов есть легенда о том, как во время одного из своих путешествий некий царь, щедро одарил неких мудрецов, но при этом забыл принести дары одному из присутствующих и тот, смертельно оскорбленный, проклял царя. В ужасе царь бросился к его ногам и стал молить о прощении. Но мудрец ответил, что уже поздно: проклятие начало действовать, и остановить его нельзя — царь потеряет трон…

Но Бог, открывающийся нам в Писании совсем не таков! Он властен прощать грехи! Он вполне может разрушить причинно-следственные связи, порожденные грехом. Он может сделать так, что наш вчерашний грех совершенно не оставит никаких следов в дне сегодняшнем.

«Бог» апологетов «родовых проклятий» мелочен и придирчив. Таким представляли себе Бога друзья Иова. Елифаз говорит о Божьем характере кощунственные слова: «Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки» (Иов.4:18). Бог Елифаза капризен и деспотичен. Стоит ли удивляться, что подобные Елифазу «проповедники» должны быть готовы услышать Божьи слова: «… горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов». (Иов.42:7)

Но, пожалуй, самая страшная мерзость состоит в том, что…

3. Учение о “родовых проклятиях” извращает Евангелие Христа.

Проповедники, стращающие верующих «родовыми проклятиями», предлагающие длительные церемонии, специальные «разрушающие» молитвы — просто напросто профанируют Евангелие Христа.

Христос, по их учению, не в состоянии сразу освободить человека от проклятия. Они создают программы, подобные «семи шагам к духовной свободе», тогда как Евангелие сообщает нам только о программе: «Один шаг»! Это шаг — ко Христу!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. … Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:32-36)

Писание не учит нас тому, что если вы приняли Христа верою, вам нужно искать дополнительные источники духовного совершенствования.

Библия ясно говорит нам: Совершенство только во Христе! Не ищите ничего иного!

Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. (Кол.2:6,7)

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

Во Христе — освобождение от всяких проклятий!

Христос искупил нас от клятвы (проклятия) закона, сделавшись за нас клятвою (проклятием) — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе… (Гал.3:13)

Те же, кто ищет «чудесных проповедников, молитвами разрушающих родовые проклятия», просто не веруют Христу и Его Евангелию.

Разумеется, мы не должны давать места дьяволу в своей жизни. Мы обязаны вести духовную борьбу с тем, кто живет в «железном дворце греха».

Но нигде Писание не говорит, что мы должны бояться того, что Христос проклянет нас за то, что бабушка наша заговаривала односельчанам «ячмень» на глазу…

Бабушка умрет за свой грех, если не покается! Дедушка с дядюшкой тоже… А с нас Бог спросит лично: веровал ли ты в Христа, али нет?

Вот в этом-то самая соль Евангелия. Уверуй в Христа и будут тебе сплошные родовые благословения!

А «родовые проклятия» — это все мерзость и миф! Да к тому же разрушенный!

Павел Бегичев, официальный блог Всероссийского содружества евангельских христиан

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 31 Янв. 2011 в 05:18 Александр:

Автор статьи, заблуждается, и к сожалению, теологически не силен. С самого начала, когда Господь предупреждает о наказании в “1000” родов, конечно же речь идет о “верующих” во-первых. Ибо кому много дано много и спросится. Во-вторых, пробаптисткие конфессии заблуждаются и в духовных проявлениях. Т.е. дары Духа, изгнание демонов, родовые проклятия. Какова мать, такова дочь - сказано в Библии. Читайте Библию внимательно.

 
цитата ответить 31 Янв. 2011 в 05:31 Александр:

“Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Господь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян. (2Цар.21:1)”.
Проклятия имеют и экономический характер. В вышеприведенном месте, проклятие распространилось на все Царство Израиля, из-за нарушения договора, и хотя Давид ни имел ничего общего с этим  договором... Не все верующие имеют Духа Святого, поэтому, в основном они сильны в учении о “полном погружении” при водном крещении. А про “полное погружение” в Дух - этому их надо учить. Ибо как человек может учить о “духовном мире”, если он лишь “погружен в воду”..smile.

 
цитата ответить 31 Янв. 2011 в 01:52 Ислам:

Мой родитель имеет косоглазие и я родился с этим дефектом. Я, рожденный свыше Христианин уже более 10 лет.

Что вы можете сказать по этому факту ?

 
цитата ответить 01 Фев. 2011 в 09:49 NELC:

Розділяю думку автора статті.

 
цитата ответить 03 Мар. 2013 в 04:37 Valeriy:

Думаю что автор статьи смотрит немного однобоко на понятие родовые проклятья. Да этого выражения нет в Библии, но косвенно есть множество примеров. Совершенно точно что проклятье рода останавливается на человеке пришедшем ко Христу, и это как раз таки про аскомину, но  также точно, то что оно действует на людях не верующих в Бога из поколения в поколение. И здесь уместны соответствующие молитвы, начиная , конечно, с молитвы покаяния.

 
цитата ответить 12 Май 2014 в 04:07 Любовь Шванова:

Совершенно согласна с тем, что Иисус  понес наказание за наши беззакония  и что  Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -(Гал.3:13). Иисус сделал все на кресте, нам больше нечего добавить. Мы искуплены и свободны и за это слава  нашему Господу.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5