20 Апрель 2024
 

Лютеране провели международный медиасеминар

1251596812

«Идите, научите все народы» (Мф 28:19) – этот призыв все так же актуален для нас, христиан XXI века, как и две тысячи лет назад. Но за две тысячи лет изменился сам мир, изменилось общение между людьми, обмен информацией и новостями. Средства массовой информации стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Как нести Слово Божье в современном мире? Как сделать вестники общин интересными и для прихожан, и для светских людей?

Эти и другие вопросы обсуждались на международном медиасеминаре «Информационное служение в Церкви: от вестника общины до PR» в рамках проекта «Служба совместной коммуникации ЕЛЦ-ЕЛЦИ», который проходил с 18 по 20 июня на базе Теологической семинарии Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЕЛЦ) в Новосаратовке.

Семинар был организован Мариной Худенко, руководителем Отдела по связям с общественностью ЕЛЦ и начальником Информационного отдела ЕЛЦИ, пастором Александром Асоновым. В семинаре приняли участие сотрудники приходских журналов, вестников и интернет-сайтов из разных регионов ЕЛЦ и ЕЛЦИ – Санкт-Петербурга, Мурманска, Саранска, Омска, Волгограда, а также из Киева (Украина), Бишкека (Киргизия), Баку (Азербайджан).

Семинар состоял из теоретической и практической частей. Свои лекции перед слушателями прочитали пасторы ЕЛЦИ Павел Крылов и Александр Прилуцкий. Ольга Потапова, ведущий специалист Отдела по связям с религиозными объединениями губернатора Санкт-Петербурга, представила доклад о современном опыте государственно-межконфессиональных отношений в Санкт-Петербурге. Руководитель пресс-центра “Санкт-Петербургские Ведомости” Жанна Гимадеева и журналист пресс-центра Александр Вертячих рассказали о специфике массмедиаработы среди этнических групп и PR-деятельности в журналистике. Своим опытом работы в епархиальном журнале Санкт-Петербургской митрополии “Вода живая” поделилась Анастасия Коскелло. Практические рекомендации по верстке изданий предложил технический редактор журнала “Der Bote” и газеты “Лютеранские Вести”, пастор Дмитрий Зенченко.

Основным преподавателем семинара стала Сабине Кюстер, уполномоченная по работе с общественностью округа Берлин-Целиндорф (Германия), которая провела интересные практические занятия по творческому составлению текстов, оформлению вестников и изготовлению флаера общины.

Большинство сотрудников приходских изданий не имеют специального образования в этой сфере. Но огромное желание нести свое служение в общинах и полезные знания, приобретенные на семинаре, помогут сделать приходские издания еще лучше.

Семинар проходил при поддержке Совета по коммуникации миноритетных лютеранских церквей Европы (KALME).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5