19 Апрель 2024
 

Архиепископ Принтесис требует официального признание Католической Церкви в Греции

jpg

Генеральный секретарь конференции католических епископов Греции потребовал официального признания своей Церкви в этой преимущественно православной стране.

“Отказываясь в течение десятилетий от признания Католической Церкви, власти руководствуются не законом, а оппортунистическими соображениями, поскольку каждое решение может иметь определенную “политическую стоимость”, – заявил Николаос Принтесис, архиепископ Наксоса, Андроса, Тиноса и Миконоса.

Как сообщил “Благовест-инфо” со ссылкой на ENI, в интервью греческой газете “Элефтеротипия” монс. Принтесис отметил, что контакты со многими политическими лидерами в стране, в том числе с министрами, характеризуются “если не недоверием, то по крайней мере однобокостью, причина которой в том, что политики практически ничего не знают о Католической Церкви”.

67-летний архиепископ пояснил, что Католическая Церковь “признана де факто”, но отсутствие налаженных связей с государственными структурами не раз мешало ей открывать новые храмы и получать необходимую государственную помощь на содержание исторических церковных зданий.

Генеральный секретарь епископской конференции Греции добавил, что католики не имеют официальных отношений с Элладской Православной Церковью, к которой принадлежит 97% от 10.4-миллионного населения страны и которая, как принято считать, обладает, по сути дела, “правом вето” на признание светскими властями тех или иных религиозных меньшинств.

Конституция Греции провозглашает православие “господствующей религией” и требует от государственных чиновников приносить присягу перед православным священником. Следуя призывам к пересмотру конституционного статуса Церкви, в июне 2006 года греческий парламент проголосовал за лишение Элладской Православной Церкви, духовенство которой получает государственное жалованье, права на одобрение или неодобрение решений о строительстве неправославных культовых зданий.

Тем не менее, архиепископ Принтесис отметил, что католическое духовенство по-прежнему сталкивается с проблемами в обеспечении медицинскими услугами, газом и электричеством.

Католическая Церковь имеет на территории Греции четыре архиепархии. Ее паства составляет 50 тыс.этнических греков и около 150 тыс. иностранцев.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5