19 Апрель 2024
 

Шведские археологи обнаружили остатки церкви эпохи викингов

Шведские археологи обнаружили остатки церкви эпохи викингов Фундамент церкви эпохи викингов и останки женского скелета были найдены шведскими археологами вблизи кладбища при церкви в местечке Леннесе, расположенном рядом с городом Эребру, сообщил сайт “Norse.ru”.

“Это уникальная находка, — заявил, представитель национального совета Швеции по сохранению культурного наследия Бо Аннусвер в интервью местной газете “Nerikes Allehanda”. — Церкви, которые мы находили раньше, были сильно разрушены. А этот фундамент сохранился так хорошо, что можно с уверенностью определить, где находилось само здание церкви, а где - кладбище. Найти такой неповрежденный археологический памятник – большая редкость”.

Церкви такого типа были широко распространены в средние века в северной Европе. Они имели деревянный каркас, а их стены были выполнены из вертикальных деревянных планок.

Предполагается, что эта церковь была построена в XI веке, пишет Седмица.Ru Эта находка вызвала множество вопросов у археологов. Например, каков социальный статус женщины, чьи останки были обнаружены на месте раскопок.

“Далеко не каждый удостаивался чести быть захороненным в церковных чертогах, а только особые персоны. И в наши дни в пределах церкви хоронят лишь духовных пастырей. Простые прихожане находят свое последнее пристанище на церковном кладбище”, — сказал Аннусвер.

Он также добавил, что это открытие прольет свет на многие вопросы, связанные с церквями и кладбищами средневековой эпохи.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5