16 Апрель 2024
 

В Украине прошел международный «антикризисный» миссионерский форум

В Ирпене (Украина) завершил работу международный миссионерский форум «МИССИЯ СЕГОДНЯ: история, аналитика, новые подходы. Перспективы международного партнерства в странах СНГ». В работе форума приняли участие свыше 250 участников, которые представляли около ста различных служений из 20 стран (Россия, Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Литва, Азербайджан, Великобритания, США, Австралия и др.). Встреча проходила 24-25 октября 2008 г. в миссионерском центре Ассоциации «Духовное возрождение».

Руководителей миссий, пасторов церквей, представителей христианских учебных заведений и благотворительных организаций объединила обеспокоенность кризисными тенденциями в миссионерской работе и замедлением церковного роста.

Участники подчеркивали, что международная помощь и труд тысяч западных миссионеров в СНГ не принесли ожидаемых результатов, а национальные церкви не смогли эффективно распорядиться имеющимися ресурсами и упустили уникальные возможности для развития самостоятельных служений.

Социальный евангелизм (открытость к обществу и участие в его нуждах), основание новых цервей (а не «перестройка» старых), неформальные подходы к образованию (мотивация и треннинги без отрыва от служения) и формирование новой миссиологии (объединение творческих сил для самоосмысления и стратегического планирования) были определены как стратегические направления миссионерской активности.

Условием эффективного партнерства церквей и миссий становится переосмысление принципов сотрудничества, прозрачность, соответствие работы миссий нуждам поместным церквей и их миссионерской стратегии.

Наиболее актуальной задачей является подготовка новых лидеров служения, способных ответственно и компетентно продолжить дело миссии в условиях глобального кризиса.

«Антикризисный» форум положил начало широкой дискуссии среди евангельских церквей СНГ о глубинных причинах кризиса и возможных путях выхода.

Читать еще - Вице-президент Ассоциации “Духовное возрождение” Михаил Черенков: «Наше время - это критическая точка разрыва всех традиций»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5