25 Апрель 2024
 

Михайловский собор попал в десятку самых красивых монастырей мира

Михайловский златоверхий монастырь в Киеве попал в десятку самых красивых монастырей мира. Рейтинг составлен британским туристическим порталом OnTheGo. Возглавил десятку лучших монастырей Таксанг (Логово Тигра) - самый известный из монастырей Бутана, расположен на утесе высотой более 3 тыс. метров и более 700 метров над долиной Паро. Здесь, в общей сложности, семь храмов, к которым можно добраться пешком или верхом на муле.

На втором месте монастырь Григориат (Греция), который расположен на юго-западной стороне горы Афон. Монастырь, построенный в честь Святого Николая, считают одним из лучших сооружений построенных монахами. Здесь можно увидеть множество часовен и реликвий различных эпох, а также мощи Патриарха Константинополя, Святого Нифонта.

Третье место списка занимает тибетский монастырь Юмбулаганг - одно из первых сооружений, построенных в Тибете, и первый дворец, построенный в стране, пишет Корреспондент.

Далее следует монастырь Мадонны дель Сассо (Швейцария), который расположен на берегу озера. Монастырь был построен в 1480 году в честь Девы Марии.

Замыкает первую пятерку монастырь Нгафечонг в Бирме. Деревянное сооружение построено на сваях над озером Инл.

Шестое место в списке - сербский монастырь Градац, который был построен в XIII веке. Здание построено в местном архитектурном стиле.

Седьмую позицию в рейтинге занимает монастырь Метеора в Греции. Такое название он получил благодаря тому, что возведен на столбах из скал-песчаников, образовавшихся в результате воздействия природных сил.

На восьмом месте испанский монастырь Монсеррат, который официально известен как монастырь Святой Марии де Монсеррат. Он известен статуей Девы Монсеррат, а также алтарем, сделанным из золота.

Девятое место списка принадлежит монастырю Таунг Калат в Бирме. Считается, что при посещении Таунг Калата не следует одевать обувь.

Замыкает десятку рейтинга Михайловский златоверхий монастырь в Украине. Возведенный в 1108-1113 годах Михайловский собор имел особое значение для киевлян, поскольку посвящен архангелу Михаилу - покровителю Киева.

Напомним, ранее журнал Forbes составил список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы. В рейтинг попали Одесский театр оперы и балета и крымская Красная пещера.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5