19 Апрель 2024
 

Мировой кризис: церкви оказались на грани банкроства

Мировой экономический кризис не пощадил даже церковь и ее служителей. Некоторые церкви, или компании, предоставлявшие им кредиты, объявили себя банкротами. По словам священников, благотворительная помощь от прихожан в последнее время упала на 15%.

Финансовые проблемы преследуют американскую церковь еще с 90-х годов, со времени появления крупных церковных институтов – урбанистических комплексов, включающих в себя книжные магазины, спортивные залы и кофейни. Эксперты говорят, что в нынешний период некоторые кредитные учреждения больше не решаются инвестировать в церковь, заранее считая этот бизнес убыточным, передает The Wall Street Journal.

Священники обращаются в своих проповедях к теме финансового кризиса, церкви полны прихожан, пишет Die Welt. В США бум сегодня переживают прежде всего церкви, пишет Christian Today.

Экономический кризис отнимает у верующих работу, сбережения, жилище и веру, пишет издание, указывая на то, что сегодня церкви и синагоги переживают небывалый наплыв верующих. При этом число желающих щедро жертвовать на церковные нужды отнюдь не возрастает, скорее наоборот. В преддверии Рождества, церкви в Америки “работают как магазины” – ведь на эти дни приходится до 70% от годовой прибыли. Церкви США не зависят от государства и свободны от налогов. Они существуют и развиваются за счет пожертвований.

По-другому дело обстоит с Евангелической церковью, отмечает Die Welt. От Нью-Йорка и до Сиэтла, Евангелические церкви переживают сегодня наплыв верующих, которым пастыри обещают новое рождение, принесенное с собой кризисом. Как отмечает один из священников, кризис станет в буквальном смысле “чудодейственным временем”, поскольку человек, потрясенный до глубины души, открывает ее для Бога.

По данным Die Welt, в США повсеместно приостановлены проекты по строительству новых церквей. Кредиты заморожены, а земля упала в цене. Особенно пострадала латиноамериканская католическая община, поскольку ее члены в основном заняты в строительной сфере.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 08 Янв. 2009 в 01:46 Алекс:

...даа уж,а что удивляться как говорил в пророчестве Д.Вилкерсон это только начало!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5