26 Апрель 2024
 

Италия отдала свою церковную собственность России

Официальная передача российской стороне архитектурного комплекса “Подворье Русской православной церкви” прошла в воскресенье в итальянском городе Бари. В церемонии, состоявшейся в зале Святителя Николая на территории подворья, приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Италии Джорджо Наполитано, а также супруги глав государств.

Дж.Наполитано вручил Д.Медведеву символические ключи от подворья. Таким образом, в процессе передачи этого архитектурного комплекса России, на организацию чего ушел почти год, была поставлена точка.

Решение о передаче подворья было принято итальянскими властями во время визита в страну президента РФ Владимира Путина в марте 2007 года.

В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе, а 13 ноября в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса. Как сообщил Интерфакс-Религия, с российской стороны акт подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

В состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входят странноприимный дом и храм Святителя Николая.

Комплекс строился в 1913-1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II.

Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены. В 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету Бари русскими эмигрантами - членами Императорского православного палестинского общества - из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии.

В конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому патриархату часть построек - верхний храм и ряд жилых помещений, при этом комплекс оставался в ведении муниципалитета.

Ранее настоятель храма Святителя Николая в Бари протоиерей Владимир Кучумов назвал историческим событие, когда Италия отдает другой стране свою собственность, являющуюся к тому же памятником ЮНЕСКО.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5