20 Апрель 2024
 

Парламент планирует рассмотреть законопроекты по вопросам свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций

На пленарной неделе в период с 17 по 20 марта 2009 года Верховная Рада Украины планирует рассмотреть несколько законопроектов по вопросам свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций – в сессионном зале и в комитетах. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев.

На вторник, 17 марта, в проекте повестки дня заседания Парламента стоит вопрос повторного первого чтения законопроекта о внесении изменений в Закон Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей” относительно права осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера (регистр. № 2715, автор – народный депутат В.Колесниченко). Указанный проект направлен на улучшение возможностей для предпринимательства тех физических лиц, которые в силу своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера, официально сообщили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте.

В среду, 18 марта, парламентский Комитет по вопросам науки и образования рассмотрит проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений (регистр. № 2729, авторы – народные депутаты В.Стретович, О.Боднар, В.Малышев и В.Марущенко). Следует отметить, что этот Комитет определен главным по работе над данным законопроектом, потому его решение будет рекомендовать другим народным избранникам поддержать или отклонить эту инициативу.

Напомним, что парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности на нескольких своих заседаниях также рассматривал данный законопроект относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений светского характера. Как ожидается, члены этого Комитета вновь вернутся к его рассмотрению с целью принятия окончательного решения.

Кроме этого, на конец марта – начало апреля предварительно запланировано, что Парламент в ходе пленарного заседания рассмотрит во втором чтении проект Закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно соблюдения тайны исповеди (регистр. № 1308, автор – народный депутат В.Марущенко).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5