19 Апрель 2024
 

XV Всеукраинская молодёжная конференция ОЦХВЕ собрала в Виннице почти три тысячи пятидесятников из разных стран (фото, видео)

«Милости просим, друзья дорогие…», - приветствовали винничане гостей из разных городов и стран. В столице нерегистрированных пятидесятников стартовала юбилейная конференции молодежи Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ) Украины. Международная аудитория наполнила киноконцертный зал «Радуга» в центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Девизом интернационального мероприятия, в пятнадцатый раз собирающего лучших представителей молодежи ОЦХВЕ, стали слова псалма «Лучше уповать на Господа».

Доверие Богу и смирение – составляющие упования

Участники съезда наслаждались пением винницкого евангелизационного хора (рук. Николай Кудыменко). «Дух Святой, прикоснись ко мне Своим теплом…» в унисон с молитвой звучал псалом.

«Самое большое блаженство заключается в Боге. Когда Он с нами, а мы с Ним», - отметил руководитель молодежи ОЦХВЕ Украины Николай Усач.

К делегатам обратился епископ Хмельницкой области, ответственный за молодежь Геннадий Думанский. Обращая внимание молодёжи на девиз съезда, он пожелал, чтобы этот стих стал практическим в их жизни.

Следующим в приветствии к молодежи был главный организатор этой конференции, епископ Винницкой области Михаил Якобчук: «До этого места помог нам Господь, слава Ему!»

«Девиз нашей конференции не просто слова, это смысл всей нашей жизни», такими словами начал проповедь пресвитер бердичевской церкви Рождества Христова Пётр Стахов. «Всегда ли мы уповаем на Господа? Часто мы хотим помочь Богу, и начинаем действовать сами. Мы не должны быть пассивными, но в тяжелых обстоятельствах нам нужно доверяться Богу», - заключил проповедник.

Темой проповеди Игоря Азанова было место из 4 книги царств 18:2-6. На примере жизни царя Езекии проповедник показал молодежи, насколько важно упование на Бога. «Ты призван быть не таким как все, если ты будешь уповать на Бога, Он будет за тебя», - подытожил спикер.

Затем свидетельствовал о милости Божьей Орест Семенович с Черновицкой области. «Каждый день - дела-дела, так их много, до бесконечности, оглянулся – и жизнь прошла, ты стоишь на пороге вечности», - спел песню Орест вместе со своими братьями.

В заключение первого дня конференции старший епископ ОЦХВЕ Пётр Новорок отрезал: «Только когда мы будем ходить в смирении пред Богом, тогда Он будет помогать нам».

Почему стоит уповать на Всемогущего?

Утром 15 августа более двух тысяч пятидесятников снова собрались в центре Винницы – разобраться, почему упование на Бога лучше, чем надежда на человека.

Объединенный хор Церкви Святой Троицы (Винница) и церкви Рождества Христового (Бердичев) вел служение хвалы: «Совершенство Твое не имеет границ, я ценю каждый миг жизни с Тобой, Ты бессилье мое утираешь с ресниц, наполняешь меня силой живою».

«Не надо впадать в панику… Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека…», - посоветовал начальствующий епископ ОЦХВЕ Украины Георгий Бабий. Он объяснил, насколько важно и одновременно непросто быть твёрдым в своем уповании. В тон проповеди звучала скрипка с квартетом гитар – вокально-инструментальный ансамбль «Река Жизни» из Черкасс.

«Каким образом упование на Бога сплетается с нашими действиями, ведь в Библии есть примеры, когда люди уповали на Бога и те же люди действовали самостоятельно в других ситуациях?» Этот вопрос пастор-евангелист Сергей Богачук оставил неотвеченным…

Затаив дыхание, молодежь слушала слова директора центра социальной помощи и реабилитации детей «Шанс». «Я предполагаю, что упование предусматривает экстремальную точку, кризис. Моисей ждал ответ от Бога шесть дней, Иеремия - десять дней. Но почему так происходит? - продолжал пастор, - Может быть, так Бог воспитывает в нас терпение».

«Хорошее можно оставить только ради чего-то лучшего», - заметил бывший рок-музыкант из Лиможа, Франция Жан Дегтярев, рассказывая о том, как оставил славу профессионального музыканта ради лучшего, ради Бога!

«В христианской музыке главное - состояние души, настроение. Это должны быть такие чувства, как благодарность Богу, смирение пред Господом и т. д. В светской музыке люди хотят обратить внимание на себя, а в христианской – на Бога. Каждый, кто занимается музыкальным служением в церкви, должен нуждаться пред Богом: «Как мне сделать так чтобы моя музыка была для Твоего народа, Боже?», - подытожил свое выступление Жан Дегтярев.

Тему об уповании на Господа продолжил преподаватель Украинской Теологической Семинарии (УТС) Павел Жмур. «Хорошо, когда есть много друзей, но друзья могут подвести, лучше уповать на Бога, Он никогда не подведет», - сказал проповедник.

На глаза наворачиваются слезы, а в горле ком, который невозможно проглотить…В зале то тут, то там слышатся всхлипывания. Многие сердца тронула группа «Єдина мета» из винницкой церкви «Спасение» музыкальной декламацией, красной нитью которой была фраза «Помни, Иисус любит тебя».

«Самое лучшее, что ты можешь иметь на земле - правильно оформленный документ твоего гражданства в небесном царстве!», - заявил руководитель молодежи ОЦХВЕ Беларуси Игорь Азанов и пригласил верующих на «аудиенцию» с Богом.

Слезы радости на глазах и молитва к Богу со словами благодарения полилась мощным потоком. Молодые люди могли получить то, за чем приехали - ощутить Божье присутствие и научиться от Премудрого Бога Его вечным истинам, сокрытым в Его слове.

Вечером в лагерях, где ночевало большинство делегатов пятидесятнического съезда, служители отвечали на актуальные вопросы молодежи – о счастливой семье, времени пришествия Христа, призвании и служении.

Практика упования

Третий день юбилейной конференции молодежи ОЦХВЕ начал молодежный хор из Запорожья. «Хорошо нам здесь быть…», напомнил слова апостола Петра пастырь и проповедник Игорь Азанов и спросил: «А когда тебе брат в последний раз было хорошо, при каких обстоятельствах?» Он напомнил слушателям о духовных ценностях, которые часто пренебрегаются людьми.

Призыв к молитве о крещении Духом Святым прозвучал из уст проповедника Олега Медведева. По словам старшего епископа Петра Новорока, двадцать человек получили духовное крещение. Епископ Черкасской области Людвиг Голосинский напомнил молодежи о важности чтения Слова Божьего и порекомендовал до следующего съезда прочитать один раз Библию от корки до корки.

Яркое свидетельство бывшего сотрудника министерства Белорусской СССР Петра Гайдича не могло оставить равнодушными участников съезда. Аудитория внимательно слушала слова проповедника. Брат Пётр болел страшной болезнью почек, но всемогущий Бог даровал ему покаяние и спасение, а также исцелил от болезни.

«В интервью ПЕРЕКРЕСТОК.ТВ сегодня я подводил итоги и давал оценку конференции: за последние годы у нас заметно улучшилось хоровое пение. Значит, не зря криворожский колледж обучает регентов», - заметил начальствующий епископ ОЦХВЕ Украины Георгий Бабий. «Я бываю во многих церквях, и наблюдаю, как недостает молодых проповедников, хорошо бы открыть такую школу», - предложил глава украинских нерегистрированных пятидесятников.

В заключение конференции епископ Хмельницкой области Геннадий Думанский предложил всем делегатам произнести вслух девиз форума. Более двух тысяч человек дружно провозгласили: «Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека». Осталось применять это в ежедневной практике.

Виктор Ковальчук, Светлана Кучеренко, ProChurch.info

image

image

image

image

image

image

image
image

image
image
image
image
image
image
image
image
image

image

Фото: Богдан Слободян, ProChurch.info

Смотреть видеосюжет.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 30 Дек. 2014 в 11:30 Robertporo:

Любую спецодежду можно купить <a >здесь</a>

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5