19 Апрель 2024
 

Церковь «Дверь в небо» рассказала о беспределе депутатов от БЮТ

Пресс-конференция «Нарушение конституционных прав верующих евангельской церкви «Дверь в небо» развеяла множество слухов, которые активно распространяются депутатами от БЮТ Днепропетровского городского совета. А также собрала около 500 небезразличных жителей города, которые проявили интерес к мероприятию. Речь шла о том, как депутаты-бютовцы препятствуют возведению храма церкви «Дверь в небо» и пытаются отобрать землю. Представители депутатского корпуса на пресс-конференцию не явились.

Тем временем епископ, старший пресвитер церкви «Дверь в небо» Юрий Коновалов, опроверг неправдивую информацию депутатов от БЮТ о якобы желании руководства Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви завладеть земельным участком и «нулевым циклом» храма церкви «Дверь в небо»:

«В понедельник, 14 сентября, я встречался с первыми лицами православной церкви Днепропетровска, и они заверили меня, что никогда даже в мыслях не претендовали на нашу землю и строящийся храм. Поэтому сегодня хочу разоблачить грязных политиков, которые пытаются рассорить две христианские церкви, разжечь межрелигиозный конфликт. Я не хочу, чтобы в нашей стране происходили религиозные войны, которые уже сейчас можно наблюдать в Ирландии. Думаю, там все начиналось с подобных попыток насильственно насадить религиозную ксенофобию. Я открыто заявляю – нам нечего делить с православными либо другими церквями, и мы не позволим втянуть нас в конфликт по выдуманным политиками причинам!»

Юрист Татьяна Ярмохина впервые наглядно продемонстрировала масштаб переписки с различными органами власти в период 2001-2009 гг. А также ознакомила с содержанием папок, в которых хранятся 5000 подписей жителей города в поддержку строительства храма церкви «Дверь в небо». Юрист рассказала о том, как местные депутаты от БЮТ нарушают конституционные права верующих, в частности – нормы Конституции и Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»:

«За время строительства храма много неправдивой информации было сказано и написано различными людьми. Но в этом году впервые на сессии горсовета депутат от БЮТ Анжела Пилипенко назвала христианскую церковь «Дверь в небо» опасной сектой и предложила отобрать земельный участок церкви для того, чтобы отдать православным. Такие заявления оскорбили чувства наших верующих – 400 человек уже обратились в районные прокуратуры с просьбой возбудить уголовное дело в отношении депутата Днепропетровского городского совета Анжелы Пилипенко по статье 161 УК Украины».

Председатель Днепропетровской областной организации Христианская либеральная партия Украины Светлана Шульга выразила свое возмущении действиями местных народных избранников:

«То, чем занимается церковь «Дверь в небо» – это фактически борьба людей за законное право иметь свое место поклонения. Удивляет, что депутаты, которые представляют территориальную громаду, и фактически обязаны отстаивать интересы любого гражданина, пекутся только лишь о своих интересах. К сожалению, они поступают не по принципу, а по выгоде».

Архиепископ Протестантской церкви Украины Сергей Яковлев в своем эмоциональном выступлении призвал государственных мужей остановиться, и не мешать строительству христианского храма:

«Вы думаете, что вам все сойдет с рук? Это не так! Как представитель духовной власти на земле я хочу призвать депутатов раскаяться в своих делах, чтобы не дать места суду Божьему. Беззаконники не имеют права определять, подходит это место для строительства протестантского храма или нет. Поверьте, последнее слово далеко не за вами!»

Епископ и пастор днепропетровской церкви «Благая весть» Владимир Иванов призвал верующих не отсиживаться, а продолжать бороться за место под солнцем:

«Если мы промолчим сегодня, то завтра землю начнут отбирать у других верующих – просто и цинично. Поэтому мы должны помнить, что каждый из нас может влиять на эту ситуацию, и мы не имеем права допустить возвращение к временам, когда власть творила по отношению к христианам все, что хотела».

По итогам пресс-конференции была избрана рабочая группа, которая уполномочена продолжать правозащитническую деятельность, борьбу за конституционные права верующих и отстаивание права на строительство храма церкви «Дверь в небо». Также представители рабочей группы оповестят всеми возможными способами общественность страны, украинский и мировой христианский мир о практическом отношении депутатов от Блока Юлии Тимошенко к евангельским церквям Украины.
Кроме того, рабочая группа подготовит обращение непосредственно к лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, городскому и областному представительствам БЮТ, а также к другим общественным организациям.

Как уже ранее сообщало Агентство ProChurch.info, что уже четыре года церковь «Дверь в небо» пытается продолжить строительство своего храма в Днепропетровске. В 2001 году исполком Днепропетровского местного совета утвердил проект отведения земельного участка и предоставил его в аренду церкви сроком на два года. В 2003 срок пользования земельным участком для строительства христианского храма продлили еще на два года. За это время христиане полностью сделали «нулевой цикл» храма, то есть вырыли котлован, заложили фундамент, сделали монолитный ростверк и забили 400 фундаментных свай. Все эти работы «затянули» на миллион гривен, которые собрали верующие люди.

Христианская община имела высокую цель – возвести самый большой протестантский храм в Украине. Но, к сожалению, осуществить задуманное, помешали местные руководители. В 2005 году в продолжение аренды земельного участка площадью 0,8 гектара власть отказала. Местные депутаты от БЮТ все это время изо всех сил стараются, чтобы храм не возвели. Их главная цель – любым образом остановить строительство и отобрать у верующих земельный участок.

Влада Литовская, для ProChurch.info

image
Юрий Коновалов, старший пастор церкви “Дверь в небо”, Днепропетровск

image
Сергей Яковлев, архиепископ Протестантской церкви Украины

image
Владимир Иванов, пастор церкви “Благая весть”, Днепропетровск

image

image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5