20 Апрель 2024
 

Восемь украинских деревянных церквей могут пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО

В январе 2010 года министры культуры Украины и Польши в совместном заявлении будут просить международную организацию ЮНЕСКО включить в список всемирного наследия 16 деревянных церквей XVI-XIX веков. С украинской стороны четыре сакральных памятника есть во Львовской области и по два в Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

По оптимистическим прогнозам украинских и польских специалистов, уникальные деревянные храмы могут пополнить список ЮНЕСКО в 2012 году, но при определённых условиях, передаёт Радио Свобода.

Из 8 украинских деревянных храмов, которые могут пополнить список ЮНЕСКО, в лучшем состоянии находится церковь Святого Духа XVI века в Рогатине на Ивано-Франковщине. 16 лет подряд храм служит музеем. Украшает сакральный памятник уникальный ренессансно-барочный иконостас XVII века, один из древнейших в Украине, иконы XVI-XIX веков. Единственное, следует снять наличники с окон, что является нетипичным для стиля церкви.

Как передал Newsru.ua, все остальные 7 храмов необходимо привести к аутентичному виду, но не за год-два, отметил исследователь сакральной архитектуры Василий Слободян.

“В первую очередь эксперты обращают внимание на освещение в церквях, у нас вокруг иконостаса бегают цветные блики ... Это просто опасно, храмы горят. Должны убрать из интерьера бумажные цветы, которые горят, пластиковые, которые закрывают росписи на стенах и иконы К первоочередным задачам относится и то, что должны вернуть натуральное ограждения вокруг храмов”, - говорит специалист.

В первой половине следующего года украинские специалисты должны сделать проектную документацию на каждую из 8 церквей, описать её историю, состояние снаружи и внутри, сделать фотографии, геодезические съёмки, указать на необходимые работы, когда и на какие средства они будут проводиться.

Летом деревянные сакральные памятники осмотрят представители ЮНЕСКО. И уже к концу 2010 года документацию нужно отправить на рассмотрение экспертов Центра мирового наследия.

Директор Государственного историко-архитектурного заповедника в городе Жовква Владимир Герич говорит, что в следующем году будут пытаться провести выставку-промоушн сакральных объектов.

“Мы эту ценность будем сохранять и приведём в надлежащий вид - это мы должны декларировать ЮНЕСКО, мы отдаём нашу ценность под защиту всемирного надзора. Но быть в списке - это колоссальная ответственность”, - признаёт он.

16 сакральных архитектурных памятников по обе стороны границы выбирали из 44 деревянных древних церквей бойкивского, гуцульского, галицкого, лемковского типов. На территории Польши все 8 храмов или отреставрированные, или в процессе работы.

Прежде специалисты обращали внимание на уникальность, аутентичность и местоположение храма. Скажем, несмотря на то, что деревянная церковь в Нижнем Вербиже, что вблизи Коломыи на Ивано-Франковщине, оббита жестью, её интерьер уничтожен, нет никакой документации на храм, но этот гуцульскый пятиглавый памятник начала XIX века имеет все шансы пополнить список ЮНЕСКО, потому что поражает невероятной архитектурой, уникальным расположением среди красоты природы.

А владельцы храма, община, а также местные предприниматели готовы реставрировать деревянную уникальную церковь, поскольку понимают, что это не только международное признание - их храм привлечёт туристов. В качестве примера, в соседней Польше успешно действует туристический проект “Путём деревянной архитектуры”.

Восстановление деревянных храмов осуществляться за деньги государственного и местного бюджетов и спонсорской помощи. Но, говорят специалисты, чтобы сакральные памятники пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2012 году, международные эксперты должны почувствовать понимание со стороны государства и людей, каким сокровищем они обладают.

Начиная с 1991 года, только во Львовской области сгорело 20 памятников деревянной сакральной архитектуры.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5