20 Апрель 2024
 

Благотворительные католические агентства США заботятся о судьбе сирот на Гаити

4 февраля главы пяти самых крупных американских католических агентств, занимающихся восстановлением Гаити после землетрясения, направили послание трем государственным деятелям США. Адресатами послания стали госсекретарь Хиллари Клинтон, секретарь Департамента государственной безопасности Джанет Наполитано и министр здравоохранения и социальных служб США Кэтлин Себелиус. В послании были изложены меры, необходимые для обеспечения безопасности детей на Гаити, оставшихся беспризорными после землетрясения 12 января.

Первым делом необходимо построить приюты для сирот, которые гарантировали бы им безопасность и уход, считают католические агентства. Для гарантии наилучшей защиты прав детей и процедур их усыновления должны быть назначены эксперты по благосостоянию детей.

Наряду с этим агентства выдвинули требование по усилению попыток воссоединения семей на острове, передало радио “Ватикан”. Главы агентств, таким образом, подчеркнули возможность усыновления исключительно при подтверждении сиротства. «В случае отсутствия семьи или опекуна, - написано в послании, - ребенок может быть определен на интернациональное усыновление, если это будет исключительно в интересах ребенка». В заключении послания указано, что субсидии по восстановлению должны учитывать также ресурсы, необходимые правительству Гаити для содержания сирот, по разным причинам остающихся на родине.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5