20 Апрель 2024
 

На христианском театральном фестивале “Святая Мистерия” в Москве показали 18 спектаклей

С 28 апреля по 1 мая 2010г. в Москве проходил IV Международный христианский театральный фестиваль «Святая Мистерия», - сообщает Prochurch.info со ссылкой на пресс-центр церкви «Слово жизни - Москва». В Москве при церкви «Слово жизни» состоялся IV Международный христианский театральный фестиваль «Святая Мистерия». На этот раз зрителей порадовали своими спектаклями 18 театральных коллективов со всей России и ближнего зарубежья. Разнообразие жанров церковного театра приятно удивило. В этом году зрители увидели и драму, и комедию, и мистерию и даже мюзикл. Основной темой фестиваля стала Пасха.

Фестиваль по традиции был межконфессиональным: участвовали православные христиане, католики и протестанты. Открытием фестиваля стал московский реабилитационный театр «МИРТ», актерами которого являются ребята с детским церебральным параличом или синдромом Дауна.

Руководитель фестиваля Савва Старковский рассказал о том, как проходил фестиваль в эти четыре дня:

– Впервые в нашем фестивале участвовали кукольные театры, что внесло особенный колорит в атмосферу происходящего. Это были театр «Сонях» с Украины с забавной кукольной историей «Приключение царя Соломона» и театр «Аллегория» из Самары с историей «Блудного сына».
Всем очень понравился спектакль Второй баптисткой церкви «Мистерия-Искупление», художественным руководителем которого является Е. Колесинская. Это была пасхальная история средневекового театра с историческими костюмами, продуманной сценографией и декорациями, переносящими зрителя в атмосферу дворца.
Семейный театр менестрелей «Диалоги» из московской церкви «Благая весть» порадовал смешными басенными сказками и очень сильно полюбился публике.
Адвентистский театр «Эвроклидон» из Кемерово показал свою версию гоголевского «Ревизора».
Мы увидели много новых прочтений различных произведений классической литературы, предложенных как новыми театрами, так и теми, кто уже не первый раз принимает участие в фестивале.

Кроме того, состоялась выставка фотохудожников Натальи Буковской и Николая Горбунова на темы «Старики и дети» и «Израиль». Для участников фестиваля также прошли мастер-классы по актерскому мастерству, режиссуре и сценической речи.
В жюри в этом году присутствовали Р. Комина, актриса театра им. Маяковского; М. Журавель, руководитель Одесского Культурного центра; О. Ходакова, педагог; С. Колешня, пастор, актер и руководитель театра «NotaBene».

Пастор церкви «Слово Жизни» Маттс-Ола не смог присутствовать на открытии фестиваля, но он оставил видеообращение, в котором поприветствовал участников:
– Дорогие друзья, добро пожаловать в Москву и в церковь «Слово жизни»!
Мы очень рады возможности организовывать у нас театральный фестиваль. Мы хотим, чтобы он стал большим ободрением для каждого из вас. Вы собираетесь здесь по разным причинам, и одна из них – желание учиться друг у друга. У каждого из вас есть уникальный дар от Господа, и Он хочет, чтобы вы делились этим даром с другими верующими и помогали им развивать свои дары и таланты.
Пусть фестиваль «Святая Мистерия» станет хорошим местом для общения и вдохновения, и пусть каждый день приносит что-то хорошее вам и вашему делу, к которому призвал вас Бог и которое вы делаете в своих городах, в России, в других странах.
Театр – это один из способов проповеди Евангелия. Я верю, что мы должны развивать театральное служение в наших церквях, поскольку через него мы получаем возможность обратиться к людям, которые никогда не придут в церковь, но которые смогут прийти на спектакль. Если мы увидим, какие возможности появляются у нас благодаря театру, тогда мы сможем максимально эффективно служить обществу и отдельным людям.
Мы благодарим Бога за вас и за ваш дар!

В последний день фестиваля состоялся круглый стол для руководителей христианских театров, где обсуждались вопросы развития театрального служения. На церемонии закрытия театральные труппы получили дипломы участников фестиваля, после чего всех ждал небольшой банкет, во время которого актеры могли общаться и обмениваться контактами.

Участники остались довольны фестивалем, поставленные цели были достигнуты. Теперь с новыми силами они начнут готовиться к следующему фестивалю, для того чтобы продолжить служить Господу через искусство сцены.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5