24 Апрель 2024
 

Медики-христиане из 10-ти стран мира провели конференцию в Запорожье

В Запорожье во время майских праздников состоялась Вторая Всеукраинская молодежная конференция медиков-христиан. Двести пятьдесят студентов, молодых выпускников медицинских вузов и опытных врачей говорили об актуальных проблемах современной медицины в свете христианской этики, - сообщает специально для ProChurch.info Христианская Служба Новостей «Альфа Новости».

Мероприятие организовали Христианская медицинская ассоциация Украины и Союз молодых христиан Украины. Событие приобрело международный масштаб, ведь среди медиков, исповедующих христианские ценности, были не только представители из всех уголков Украины, но и граждане России, Канады, США, Германии, Индии, Ганы, Нигерии, Уганды и даже из далекого острова-государства Мадагаскар.

Как отметил Александр Дорошенко, президент Христианской медицинской ассоциации Украины: «То, что ты сделал меньшему - ты сделал Богу. Мы сегодня заняли ту нишу, которая пустовала в нашей стране - предоставляем бесплатную медицинскую помощь».

Целью съезда стало обсуждение болезненных и неоднозначных проблем медицины, поиск путей их решения через призму христианства, а также приобретение молодежью профессионального опыта и духовной составляющей для служения людям.

Началось мероприятие с хорового прославления. Приветствовал делегатов Божьим Словом Павел Метленко, старший пресвитер церквей ЕХБ Запорожской области. В речи служитель отметил, что важное значение врачам быть добрыми, милосердными, любящими. После этого была совершена общая молитва к Богу.

«Завтра будет то, что сделает нынешняя молодежь, - подчеркнул Игорь Плохой, заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения города Киева. - Поэтому - это авангард медицины, собранный в одном месте. А христиане являются золотым ядром, в том числе в медицине».

Народный депутат Украины Михаил Соколов проанализировал уже действующие законы, инициированные Межфракционной парламентской группой «За духовность, нравственность и здоровье Украины» во главе с народным депутатом, председателем Союза молодых христиан Украины Павлом Унгуряном, и призвал присутствующих к дальнейшему сотрудничеству.

Не проигнорировали мероприятие и другие госучреждения Украины. Поздравление поступили от комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения (Татьяна Бахтеева), Министерства здравоохранения Украины (Андрей Мусиенко), Главного управления здравоохранения Киевской городской госадминистрации (Владимир Завгородний). Также передал письмо и экс-министр здравоохранения Николай Полищук.

От Министерства семьи молодежи и спорта участников конференции приветствовала Вера Узниченко. В своем докладе о состоянии здоровья молодого поколения Украины она сделала акцент на проблемах алкоголизма, наркомании, курения, ВИЧ/СПИДа и других, разрушающих здоровье общества.

О программах Запорожского городского совета, направленных на повышение нравственности, духовности и здоровья населения, и активном сотрудничестве с Союзом доложил председатель комитета по делам семьи и молодежи Запорожского городского совета Игорь Филипенко.

В свою очередь Дмитрий Матюхин, председатель запорожской ячейки Союза христианской молодежи, проанализировал проблемы юношества: «Помолодели проблемы, помолодели наркомания. Средний возраст наркомана сегодня от 13, возможно, до 16-17 лет - это школьники. Помолодел алкоголизм: он переквалифицировался из какого-то другого страшного алкоголизма в пивной алкоголизм или слабоалкогольный. Эти проблемы влияют на формирование мировоззрения и духовных ценностей юного поколения».

После торжественного открытия и пленарного заседания в ПК «Металлургов» работа конференции продолжилась на базе профилактория «Чайка» на острове Хортица. Дискуссии среди делегатов велись вокруг вопросов баланса духовности и профессионализма, общих проблем, связанных с состоянием здоровья общества - алкоголь, табак, наркотики, аборты и другое, а также профессиональных вопросов отрасли, таких как этика поведения медиков, клонирование, вакцинация, нетрадиционная медицина. Мастер-классы на различные профессиональные темы дали молодежи прекрасную возможность не только перенять ценный опыт от старших коллег, но и ближе познакомиться между собой, приобрести полезные профессиональные контакты.

«Мы говорили о болезнях, которые существуют в медицине, - рассказал Дмитрий Лихих, руководитель медицинского христианского центра «Коллеги» в городе Курск (Россия). - Мы говорили, что сегодня медицина стала на путь коммерциализации. Что сегодня, к сожалению, медицину используют для манипуляции людьми, чтобы завладеть их деньгами. Сейчас медицина забрасывает новые вызовы и перед нашим поколением встает вопрос: сможем ли мы дать ответ, достойный ответ этому вызову».

На закрытии делегаты поделились впечатлениями от организации мероприятия на высоком уровне, поблагодарили за возможность профессионального обмена, отметили прекрасную духовную атмосферу, интересные вечерние программы.

«Еще раз убеждаемся, что наша специальность - это дар от Бога, и это наше служение. И мы этим служением славить Господа», - поделилась Ольга, студентка Донецкого медицинского университета.

«Большое удовлетворение, что мы могли сделать свой небольшой вклад в то, чтобы отдать славу Богу, влиять на ту молодежь, которая вокруг нас, сплачивать ее и вместе двигаться к общей цели - нести настоящую духовность, нравственность и здоровье в наше общество», - подытожил Ростислав Семиков, руководитель молодежного отдела ХМА Украины, заместитель председателя СМХ Украины.

Союз молодых христиан Украины планирует развивать другие профессиональные молодежные направления и провести в ближайшее время конференции для молодых юристов, журналистов, педагогов, экономистов и бизнесменов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 10 Июл. 2014 в 06:19 Sameh:

This shows real expteeisr. Thanks for the answer.

 
цитата ответить 22 Июл. 2014 в 05:28 Mavis:

Posts like this brthigen up my day. Thanks for taking the time.

 
цитата ответить 26 Июл. 2014 в 06:33 Jackson:

Hey, kilelr job on that one you guys!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5