25 Апрель 2024
 

Метод благовестия на Чемпионате Мира по футболу в ЮАР - уличное служение возле стадионов (фото, видео)

ulichnoe_sluzhenie_lid

Десятки тысяч болельщиков в городах, принимающих чемпионат мира, бродят по улицам в ожидании посещения матча. Движения вокруг стадионов по периметру больше километра начинаются за 5-7 часов до мачта. Йоханнесбург и Претория, города, в которых существует практика уличного служения, в день матча превращаются просто в улей, который наполнен гулом вувузел. Он прекращается, когда болельщиков привлекает скопление народа вокруг чего-то интересного. Это “интересное” создают христиане, чтобы у болельщиков была возможность остановиться. Возможно этот разговор станет решающим в его жизни, - сообщает специально для ProChurch.info пользователь ЖЖ global_euro.

Остановить человека на улице и рассказать ему Евангелие - дело не из легких. В Украине все реже и реже используют этот метод. В ЮАР есть нечто другое. Стратегия уличного служения очень хорошо работает во время крупных спортивных соревнований. Стратегия уличного служения во время крупных спортивных мероприятий работает в три этапа. Об этом поделился Ханнес (Hannes de Villiers, Building Hope Foundation).

Он сказал: “Первый этап – это креативный этап, когда мы используем весь потенциал, который дал нам Бог. В этом очень большую услугу нам оказали «Arts in Action», которые в подготовке к ЧМ работали с креативными людьми в каждой церкви. Привлечь внимание людей на улице можно через постановку, танец, конкурсы, разукрашивание лиц. Это мы делаем, чтобы люди в большом движении могли остановиться и быть с нами. Второй этап - это служение этим людям. Мы можем разукрасить бесплатно их лица в национальные цвета их страны; мы делимся с ними ресурсами, в которых есть информация о данном городе, карта города, интересные события о чемпионате; люди могут участвовать а наших конкурсах и выигрывать призы. Это всегда полезно для людей, особенно для тех, кто в этом городе впервые. Третий этап – это уже непосредственно общение с человеком, которое начинается с темы о футболе. После очень просто перейти к Евангелию через жизнь известных футболистов, которые живут со Христом. Общение проходит непосредственно и просто. Для этого мы часто использовали кубик http://www.evangecube.org.  Некоторые берут ресурсы, принимают наше служение, слушают историю о футболисте и уходят. Некоторые остаются, и их касается наше служение и то как работает Бог”.

“Многие скажут, что болельщики приезжают не для того, чтобы услышать о Христе, а только ради футбола, разве они будут слушать то, что будут говорить им христиане. Самое главное - что мы им будет говорить и каким образом. Ведь за Христом люди тоже ходили не для того, чтобы услышать истину, а каждый достигал своих целей. И когда Христос говорил людям во время иудейских праздников, они тоже были нацелены на другое. Но Он приходил туда, где было людно, заинтересовывал их, и говорил им истину...” - делится global_euro.

За три дня уличного служения в Претории команда из 67 человек достигла 5885 болельщиков и гостей города. Со 110-ю из них было общение на духовные темы больше обычного и молитва. Бог делает свою работу.

Еще Ханнес отметил, что когда церковь хочет использовать уличное служение во время крупных спортивных соревнований, ей нужно иметь стратегию. Некоторые мероприятия могут быть рассчитаны на один день, некоторые - имеют долгосрочный период. Церковь должна хорошо подготовиться к этому. Важно согласовать все с другими церквями проекта, которые делают то же.

“Приглашаем к сотрудничеству в проекте благовестия во время ЕВРО-2012 всех креативных людей, посвятивших свою жизнь для Бога. Вместе мы сможем намного больше” - обращается с призывом автор статьи.


image

image

image

image

image

image

Читать еще:

Метод благовестия на Чемпионате Мира по футболу в ЮАР - футбольный лагерь (фото)

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5