18 Апрель 2024
 

Христианская молодежь утверждает: «Не стыжусь Евангелия!» (фото)

hristianskaya_molodezh_lid

С 6 по 13 июля в Житомирской продолжался XIII съезд молодежи Церкви Христиан Веры Евангельской Украины. Живописная местность в лесу неподалеку от Ворсовского водохранилища стала традиционным местом ежегодной встречи христианской молодежи со всей Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

«Ибо я не стыжусь Евангелия» – эти слова Священного Писания стали лозунгом участников съезда, который объединил более 4 тыс. молодых христиан со всех уголков Украины, а также гостей из России, Беларуси, Литвы, Молдовы, Польши, Чехии, Канады, США и других стран. В течение недели участники форума проводили время в совместной молитве, труде, учебе и развлечениях, знакомились и обменивлись контактами, учились служить друг другу и искали свое призвание.

Одной из задач нынешнего съезда организаторы определили поддержать молодежь и помочь им противостоять соблазнам этого мира. Пастор Богдан Левицкий, национальный руководитель молодежи ЦХВЕУ, говорит так:

«Мы хотим, чтобы наша молодежь обогатилась христианскими ценностями и, вернувшись в свои города и страны, к учебе и работе, могла смело и уверенно говорить о том, что они христиане, почитают Божьи законы и хотят жить без греха.

Почему те, кто пропагандируют разврат, грех, предательство, не боятся об этом говорить публично, а христиан иногда заставляют «извиняться» за то, что они не такие, как этот мир. Зато у нашей молодежи есть большая ценность – это посвященная Богу жизнь, стремление святости во всех ее сферах. И мы хотим об этом говорить публично: есть альтернатива разврату, есть лучшая перспектива, чем алкоголь, наркотики, гомосексуализм. А если кто не верит – стоит только увидеть сияющие лица нашей молодежи».

Торжественное открытие

Но сначала был официоз. Традиционно на открытие съезда прибыло много чиновников. Богдан Левицкий отмечает, что из года в год отношения с местной, районной и областной властью улучшаются и представители государства считают привилегией приветствовать многотысячное собрание с фестивальной сцены.

В этом году гостей молодежного форума приветствовали предыдущий председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников, глава Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий, народный депутат Украины Павел Унгурян.

Областную власть представляли заведующий сектором по делам религий и национальностей Житомирской облгосадминистрации Александр Пивоварский, председатель Малинской райгосадминистрации С. Стельмах, заместитель Малинской районного совета Мария Насикамова, председатель Ворсовского сельского совета Петр Подручный.

В своих обращениях к молодежи представители власти акцентировали внимание на защите общественной морали, в основе которой являются христианские ценности, желали дальнейшего роста в вере. Василий Костицкий выразил обеспокоенность ситуацией в Украине, где 30% детей уже познали алкоголь, растет заболеваемость СПИДом.

Председатель Ворсовского сельского совета Петр Подручный обратил внимание и поблагодарил молодежь «за чистоплотность, порядочность и доброту», которой участники съезда ежегодно делятся местными жителями.

От всего депутатского корпуса районной администрации, а также всех матерей Малинщины к молодежи обратилась заместитель председателя Малинского районного совета Мария Насикамова. «Мы будем ждать вас ежегодно и приведем сюда своих детей, чтобы и они научились открывать свои сердца перед Богом», – отметила она.

Подытоживая первый день форума, старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко объяснил молодежи лозунг съезда: «Ибо я не стыжусь Евангелия». Епископ просил не оставлять эти слова на баннере, а забирать с собой – нести евангельские истины в жизни, делиться радостной вестью, не стесняться Евангелии.

«ХХ век – век потерянного стыда. Не стесняются ходить полураздетыми, но стесняются молиться, ходить в Церковь. Перевернутый ум – вот что руководит сегодня многими людьми. Но кто станет против этого духовного геноцида? Единственный институт, который был, есть и будет противостоять всякому злу – Церковь Иисуса Христа».

Примером настоящей христианской любви, межконфессионального единения во Христе стало участие в открытии съезда протоиерея Богдана Бойко, настоятеля Свято-Михайловского собора УПЦ КП из г. Житомир, члена синодальной комиссии по вопросам молодежи, который с фестивальной сцены поздравил пятидесятническую молодежь и обратися с напутственным словом.

На гостеприимной украинской земле

Христианский лагерь в Малине привлекает не только многих молодых украинцев из всех регионов страны, но и многочисленных гостей из-за рубежа. Вот и в этом году здесь побывали делегации России, Белоруссии, Чехии, Литвы, Латвии, США, Канады, Румынии, Молдовы, Германии и других стран.

Белорусы приезжают на фестиваль из года в год и каждый раз с восторгом комментируют это мероприятие. В этом году 67 молодых людей из 5 городов Беларуси поселились в Малинском палаточном городке. «Украина поражает своей свободой, о которой мы в своей стране, в своих церквях только можем мечтать, – делится впечатлениями Татьяна с Пинска. – Нам этот съезд дал большую духовную пищу, а также возможность пересмотреть свою жизнь и приоритеты, найти новых друзей из Украины и других стран, которые сюда приехали».

По мнению белорусов, Церковь в Украине имеет огромные возможности и потенциал. Однако, из-за перенасыщения свободой, часто не осознает этих возможностей и поэтому меньше ценит их, чем христиане в таких странах, как Беларусь.

«Также очень впечатляет гордость украинской молодежи за свою страну. С этой сцены неоднократно молились и провозглашали: «Украина будет спасена». Наверное, в нашей стране, в наших церквях нет такой твердой веры, как у украинцев. Поэтому нам есть чему поучиться у вас, – уверяет девушка.

Также в глазах иностранцев украинцы неизменно остаются открытой и гостеприимной нацией, и они пообещали в следующем году снова приехать на христианский съезд в Малин.

По приглашению руководства ЦХВЕУ молодежный съезд посетил трехкратный чемпион мира по кунг-фу, автор книги «Укрощение тигра» Тони Энтони, который специально прилетел из Англии, чтобы поделиться с христианской молодежью своей историей жизни и обращения из буддизма в христианство. Кроме того, Тони является основателем христианской миссии «Аванти-министриз», задача которой проповедовать Евангелие и готовить посвященных Богу евангелистов во всем мире.

Вместе с Тони Энтони Украину посетил шотландец Джон Лоусон. Он рассказал украинской молодежи свою невероятную историю жизни, а также презентовал работу «Аванти». В свое время Джон был гангстером и преступником, а перед тем – телохранителем многих звезд эстрады и кино. Достаточно вспомнить такие имена, как группы Ролинг Стоунс, АС DC, актер Пирс Броснан и другие, с которыми пришлось работать Джону Лоусону.

Миссионеры «Аванти» с удовольствием отмечают, что далеко не в каждой стране им приходилось видеть такое количество христианской молодежи, которая прославляет Бога.

«Вдохновила их реакция на услышанное слово Божие, и мы с радостью будем ждать следующей возможность работать вместе».

Кроме того, в ежедневных богослужениях, тематических семинарах и секциях участвовали многие украинские и иностранные спикеры, проповедники с мировым именем, которые делились своим опытом жизни и служения Богу, вдохновляли молодежь смело проповедовать Евангелие и свидетельствовать своей собственной жизнью о силе и победе Божью . Среди таких гостей была Лика Роман, «Мисс Украина – 2007», которую с восторгом слушали многие молодые девушки и парни, Алина Горобец, известная украинская спортсменка, лучшая футзалистка мира по итогам 2009 года.

Победительница конкурса «Мисс Украина» поделилась со слушательницам своего семинара, что сегодня ей больше всего хочется докричаться до сердец молодежи, чтобы они берегли себя в чистоте и слушались Божьего голоса. Лика Роман призвала молодых девушек молиться Богу, который помогает увидеть новые возможности и использовать их в своей жизни.

«Не соглашайтесь быть серой массой в обществе – не такой должна быть цель вашей жизни! С Богом жить чрезвычайно интересно. Ищите Его воли в своей жизни, и Он поведет вас такими путями, о которых вы даже не догадываетесь», – призвала она.

Богдан Левицкий, отец всех малинчан, рассказывает, что для тысяч участников съезда это время становится знаковым событием в их жизни. Говоря о прошлом годе, Богдан Петрович вспоминает, что многие молодые люди приняли решение стать миссионерами и поехали в разные страны мира проповедовать Евангелие. А это подчеркивает, что Малинский съезд имеет конкретные плоды. Какими будут результаты нынешнего форума – сможем увидеть уже скоро.

Елена Кулыгина, РИСУ

image

image

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5