18 Апрель 2024
 

В штате Монтана отменили запрет на слова “Бог” и “Христос” на выпускных вечерах

thumbnail

Верховный суд штата Монтана признал нарушением Первой поправки к Конституции США, гарантирующей свободу слова, распоряжение учебного округа Бьютта, запрещавшего выпускникам в своих прощальных речах упоминать Бога и Христа. Распоряжение действовало с 2008 года.

Президент правозащитной организации «Рутфордский институт», которая вела это дело, Джон Вайтхед сказал: «Я надеюсь, что это решение послужит сигналом для всех учебных округов страны: учащиеся – не граждане второго сорта».

Поводом для судебного разбирательства стал случай, произошедший в 2008 году. Рене Гриффин, выпускница школы в городе Бьютте, штат Монтана, за успехи в учебе получила (наряду с несколькими другими выпускниками) право выступить с речью на выпускном вечере, написал Regions.ru.

Она решила выступить вместе с одной из своих однокашниц, Этан, и совместно рассказать, чему они научились в школе. В подготовленной ею речи был следующий пассаж: «За последние четыре года я научилась – в том числе на ошибках и неудачах – отстаивать свою веру. Я не позволила, чтобы страх помешал мне делиться радостью Христовой с окружающими. Я научилась делиться надеждой и сознанием того, что каждый наш день – это дар. Я добилась, чтобы обо мне заговорили не в связи с моими оценкам или внеклассной работой, а в связи с моей любовью к Богу».

Накануне церемонии Рене велели исключить из речи слова «Христос» и «Бог», заменив «радость Христову» - на «веру», а «любовь к Богу» - на «веру и любовь к человечеству». Когда она стала настаивать на праве самой выбирать слова, ей попросту запретили выступать.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5