24 Апрель 2024
 

В Испании студенты требуют убрать религию из вузов

82782

В Испании участились случаи студенческих протестов против преподавания религиозных дисциплин и служения Месс в университетах. Группы студентов собирают подписи, чтобы прекратить церковные службы, распространяют памфлеты и агрессивно ведут себя по отношению к верующим. Так, на экономическом факультете Университета Барселоны (UB) студенты, называющие себя «прогрессивными», требуют «расторгнуть договор с архиепископом Барселоны» и прекратить Мессы на факультете. Они распространяют антихристианские надписи и угрожают студентам-католикам.

Был случай, когда группа студентов ворвалась в капеллу, прервала службу и угрожала одной из преподавательниц, которая присутствовала на Мессе. «Они вели себя агрессивно. Я думал, они ее побьют», - рассказывает один из свидетелей происшествия.

Конфликт начался несколько месяцев назад, когда Университет Барселоны принял решение объединить факультеты экономики и коммерции и, в связи с этим, переместил капеллу в здание экономического факультета. У студентов были свои планы на место, куда перевели храм, но администрация университета их не послушала. Теперь они требуют «прекратить Мессы в светском университете», написал Седмица.ру. Декан факультета Элисенда Палусье предпочитает не предпринимать никаких действий, уверяя, что студентам предлагали взамен другие помещения.

Другой случай проявления религиозной нетерпимости испанских студентов имел место на прошлой неделе в Мадриде. Группы студентов Автономного Университета Мадрида в университетском городке и через интернет распространили свой протест против лекции архиепископа Мадрида кардинала Антонио Марии Роуко Варелы, которую он должен был читать в университете. Кардинал, узнав о протестах, отказался приезжать с лекцией в вуз, «не желая провоцировать ситуацию».

Ассоциация преподавателей университетов «Обсерватория антирелигиозной клеветы» выразила свое сожаление о том, что в демократической стране граждане не смогли приехать на религиозную конференцию. В Испании «не гарантирована религиозная свобода», считают члены ассоциации.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5