23 Апрель 2024
 

В школах Берлина все больше учеников желают изучать Закон Божий

1Raspjatie_v_kolledzhe

Несмотря на поражение кампании «За религию», протестовавшую против замены в школах Закона Божьего на этику, и на скандалы вокруг злоупотреблений в Католической Церкви, число берлинских учеников, посещающих евангелические и католические курсы Закона Божьего, не уменьшилось. А среди обучающихся на старших ступенях даже наблюдается рост количества желающих изучать эту дисциплину. На практике учителя Закона Божьего и этики нередко организуют совместные занятия, на которых происходит обсуждение пограничных для этих предметов тем.

Если во время курса этики заходит речь о вопросе религиозного характера, учеников часто отправляют за справкой к преподавателю Закона Божьего. Многие из них, действительно, потом подходят к учителю и интересуются - как правило, не потому что являются верующими, а просто из любопытства.

Учителя Закона Божьего стараются завоевать себе расположение учеников, повысив их интерес к предмету. Конкуренция заставляет совершенствоваться. Церковь стала серьезней подходить к отбору преподавателей для этих курсов: учитывается не только хорошее образование, умение быстро находить общий язык с детьми и подростками, но и «харизма».

Цель занятия по этике - научить разбираться в основных этических проблемах личной жизни, человеческого сосуществования и окружающего мира. Преподаватель должен научить мыслить. Однако в настоящий момент существуют серьезные проблемы с преподаванием этики, передал Седмица.ру. Не хватает квалифицированных специалистов: только 46% учителей имеют соответствующее образование. Квалификация часто приобретается на коротких курсах или в рамках программ по профессиональной переподготовке. Это значит, что собственный уровень образования не всегда может позволить учителю хорошо делать свое дело.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5