25 Апрель 2024
 

Информационные войны и церковь

Библия в руках

“Слишком долго христиане фокусировали ТАК МНОГО своего внимания на тривиальных вещах (например, как одеваться и можно ли материться), что их влияние на общество стало абсолютно НЕУМЕСТНЫМ...
... Суть в том, что не наша святость заставляет людей прислушиватся к нам, а адекватность послания и его применимость в их повседневной жизни...

... Пока церковь мерила длину юбок и волос, ученые изобретали новые виды транспорта, Билл Гейтс строил Microsoft, а женщины отстаивали права на аборты. В итоге длина юбок увеличилась, но это не избавило от блуда, длинные волосы остригли, но это не избавило от бунта

(Ким Клемент. Зови меня сумашедшим, но я слышу Бога.”)

На данный момент церковь проигрывает информационную войну в Интернете с большим счетом.

Все потому, что Интернету внимание уделялось по остаточному принципу. В то время, как те же гомосексуалисты

вовремя поняли, как можно использовать эту трибуну, для распространения своих ценностей, многие церкви продолжали считать Интернет, как минимум не полезным для использования. А те, кто использовал его для донесения христианских ценностей делали это по остаточному принципу, в итоге появилось большое количество непрофесионально сделанных христианских сайтов, которые в лучшем случае никак не влияли на имидж церкви, а в худшем лишь портили его.

Но Интернет не может быть злом или добром сам по себе, это инструмент, через который можно влиять на миллионы людей, через который можно рассказать людям о Божьей любви, дать им ответ на их вопросы. И от того в чьих руках будет этот инструмент зависит то, кто будет учить морали наших детей в будущем. Ведь не секрет, что многие школьники, студенты проводят в Интернете суммарно больше времени, чем мы с вами на работе.

Не секрет, что доверие со стороны молодежи к информации размещенной в Интернете на порядок больше чем, к тому, что показывает телевидение, таковы результаты многочисленных опросов.

А ведь Интернет среда, которая зачастую позволяет действовать анонимно. Не открою большой тайны, если скажу, что те самые победные проценты в выборах американского президента были набраны исключительно благодаря использованию современных технологий и грамотной ПР-кампании в том же твиттере.

Еще одна проблема, которую хотелось бы затронуть, это то, что большая часть церковных сайтов существующт исключительно для членов церкви, и написаны языком, понятным лишь для избранных, в то время, как еще Клайв Льюис: “Церковь – единственная организация, которая существует в первую очередь для блага тех, кто не является ее членами.”

Итак какие же основные задачи стоят перед церковью в Интернете, кроме задачи привести человека к Богу?

Задача сайта церкви состоит, в том, чтобы убедить неверующих, в том, что:

- Церковь состоит из обычных и реальных людей (у них тем нимбов над головой или крыльев, спрятанных за плащем)

- Мы понимаем их проблемы (несмотря на то что наши грехи прощены, мы все еще остаемся людьми и все также совершаем ошибки)

- Мы являемся семьей, которая ждет этих людей и готова принять их

- В церкви Бог может встретиться с ними и помочь им

При этом стоит помнить, что прямая пропаганда ценностей в Интернете уже не действует. Люди ищут ответы на их вопросы, люди ищут решение их проблем. Иисус, когда приходил к людям, он был ответом на их проблемы, больных он исцелял, голодных он кормил. Это было евангелие, которое было практически применимо в их жизни.

Церковь должна стать ответом.

Построение личных отношений - эффективней прямой пропаганды.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5