24 Апрель 2024
 

В Москве финишировала баптистская миссионерская экспедиция по тюрьмам и колониям

Торжественная церемония встречи евангелизационной экспедиции по тюрьмам и колониям России прошла 7 июля на территории баптистской церкви “Голгофа” в Москве. Она была организована Российским Союзом евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ). Экспедиция совершила почти семимесячное путешествие по регионам, где сосредоточено основное число мест лишения свободы – северо-западу и северу России, Уралу, Сибири, Забайкалью, а также Поволжью, центральным и южным районам страны. В этот же день в здании церкви “Голгофа” состоялась конференция, посвященная завершившейся экспедиции.

Евангелизационная экспедиция стартовала 12 декабря 2004 года на двух джипах “Тойота” и крытом грузовом КАМАЗе. Ее маршрут проходил через Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Томск, Иркутск, Читу, Новосибирск, Уфу, Ульяновск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Брянск. Каждая группа миссионеров состояла из 10-12 человек, каждые полмесяца происходила смена участников, всего было 15 смен. В евангелизационных мероприятиях экспедиции участвовали баптистские общины по пути её следования.

В выступлении на конференции координатор тюремного служения РС ЕХБ Сергей Даниленко объявил итоги миссионерской экспедиции: за 206 дней пройдено 59 780 километров (первоначально планировался путь – 35 000 км), миссионеры посетили 475 колоний и тюрем, 163 церкви, провели 638 служений. В программу евангелизационных мероприятий в местах лишения свободы входили беседы о христианском вероучении, молитвы, песнопения с музыкальным сопровождением, раздача христианской литературы. Сотрудникам администрации колоний вручались подарки для их детей.

В числе участников конференции был и пастор баптистской общины города Дзержинска Нижегородской области, участник экспедиции Игорь Деньгин, который, как он рассказал, четыре раза был судим, причём первый раз – в 14-летнем возрасте, употреблял наркотики. Но под влиянием верующих-баптистов, которые посещали колонию, уверовал, а после освобождения 13 лет назад восстановил семейные отношения с женой и двумя детьми, с тех пор у них родились ещё четверо детей.

Представители администрации мест лишения свободы, по словам участников экспедиции, относились к евангелизационным мероприятиям доброжелательно, оказывали миссионерам содействие.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5