19 Апрель 2024
 

Оперная певица установила мировой рекорд на колокольне собора

church_sky

Мировым рекордом назван экспериментальный концерт, который дала с колокольни собора Петропавловкой крепости солистка петербургского Театра оперы и балета имени М.Мусоргского Ольга Шанина. Концерт прошел в рамках IV Международного фестиваля карильонной музыки, сообщает корреспондент “Портала-Credo.Ru”. Впервые в мировой музыкальной истории певица поднялась на колокольню и с высоты птичьего полета продемонстрировла голосовые возможности под аккомпанемент карильона. Благословения на эксперимент не понадобилось - собор святых апостолов Петра и Павла официально читается музеем.

В прошлом Шанина была парашютисткой и поставить новый рекорд согласилась сразу. Тем более, что уже пела под крышей Дворца спорта “Юбилейный”.

Задача осложнялась тем, что “колокольный орган” Петропавловки звучит в четыре раза громче симфонического оркестра и игравший на нем бельгийский музыкант Йо Хаазен вокалистку не слышал.

Оглушенная колокольным звоном, она спела “Аве Марию” и “Каро мио Бен”, но слов сидящая на скамейках перед собором публика не слышала - их разносил ветер.

Во время репетиции был штиль, и Шанина призналась, что “чувствовала себя птицей”. Однако сам концерт, по свидетельству очевидцев, не удался: оперным сопрано, по их мнению, все-таки уместнее наслаждаться в театре.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5