25 Апрель 2024
 

Союз православных граждан Украины получит официальный статус

Союз православных граждан Украины пройдет официальную регистрацию в Министерстве юстиции и получит статус общественной организации. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил новый руководитель СПГУ Валерий Кауров, передает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов. По словам Валерия Каурова, регистрация организации необходима, так как православные намерены более активно участвовать в общественно-политической жизни Украины.

«Мы не будем теперь просить какие-либо партии помочь принять тот или иной закон, а будем добиваться этого сами. Ранее мы не занимались общеукраинскими проблемами, сосредоточившись на региональных. Так, православная общественность, к сожалению, не предприняла никаких превентивных мер по переносу греко-католической кафедры из Львова в Киев», – напомнил Кауров.

В ближайшее время верующие намерены провести акции протеста в Киеве против открытия подворий Константинопольского Патриархата на территории Украины. В частности, В. Кауров сообщил, что СПГУ планирует организовать пикетирование посольства Турции:

«Константинопольский Патриарх Варфоломей является гражданином Турции. Мы хотим передать представителям турецкого МИДа наше заявление о недопустимости открытия подворий Константинопольского Патриархата, так как это приведет к дестабилизации обстановки на Украине», – сказал В. Кауров.

Руководитель СПГУ прогнозирует, что для участия в акциях протеста в Киев из других регионов Украины могут прибыть от 30 до 50 тысяч человек.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5